Медосмотр на предприятии: расходы на него относятся к производственным

03.10.2015


Минфин напомнил, что в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ работники, занятые на опасных или вредных производствах, выполняющие работы под землей, управляющие транспортными средствами в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствования:
  • сначала – при поступлении на работу,
  • впоследствии проходят периодические медицинские осмотры.
  • работники, не достигшие 21-летнего возраста, проходят медосмотры ежегодно.   

  • Медицинский осмотр позволяет вывить симптомы заболеваний, определить пригодность конкретного человека для выполнения тех или иных работ, также медосмотры направлены на профилактику профессиональных заболеваний. Согласно закону, работодатель не имеет права допускать работников к выполнения трудовых  обязанностей без заключения медиков. Минзравсоцразвития РФ выработал перечень производственных факторов, признанных вредными или опасными. Наличие их является условием для проведения медосмотров. 

    Налоговым кодексом РФ расходы, связанные с проведением медосмотров, обеспечением соответствующих требованиям ТК РФ условий труда и техники безопасности, расходы на профилактику и лечение профессиональных заболеваний работников, выполняющих свои профессиональные обязанности на вредных и опасных производствах, отнесены к категории прочих расходов, связанных с производством. 

    В этой связи Минфин разъясняет, что данные расходы налогоплательщиков (проведение медицинских осмотров и содержание здравпунктов) являются обязательными, отнесены к прочим производственным расходам и учитываются при исчислении налогов с прибыли