Особенности постановки на учет плательщиков ЕНВД

10.10.2015


Для налогоплательщика очень важен вопрос, связанный с постановкой на учет, поскольку все организации и индивидуальные предприниматели по закону обязаны встать на учет в налоговом органе, а те, кто переходит на ЕНВД также вновь должны перерегистрироваться в налоговой. 

В связи с этим Минфин разъяснил более детально момент, связанный с постановкой на учет. В частности, в письме за № 03-11-09/51616 от 08.09.2015 года ведомство дало следующие рекомендации: 
- налогоплательщик может встать на учет в налоговом органе по месту ведения предпринимательской деятельности (данное правило не распространяется на развозную и разносную торговлю; 
- в случае, когда основной вид деятельности налогоплательщика разносная или развозная торговля, организация регистрируется по месту своего нахождения, а индивидуальный предприниматель – по месту жительства. 

Далее ведомство поясняется, что плательщики ЕНВД, выбравшие такой вид деятельности, как оказание бытовых услуг, должны регистрироваться (становиться на учет в налоговом органе) по месту ведения основной деятельности. также в письме поясняется, что если налогоплательщик введет деятельность в нескольких муниципальных образованиям, то он должен становиться на учет в каждом из них.