Повышение административных штрафов за грубые нарушения в бухучете вносится в ГД

17.10.2015


Правительство внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект о введении административной ответственности за грубые нарушения в организации и ведении бухгалтерского учета. Этот законопроект был разработан Министерством финансов год назад, но его рассмотрение откладывалось. 

На сегодняшний день административная ответственность следует за такое нарушение, как искажение финотчетности, несоблюдение сроков сдачи, занижение налогооблагаемых сумм. Согласно новому законопроекту, админответственность может последовать также за следующие нарушения:  
- если бухгалтерия примет к учету первичные документы, которыми были оформлены ложные, не имевшие место факты хозяйственной деятельности;
- регистрация в регистрах бухгалтерского учета ложных объектов; 
- ведение не учтенных в регистрах счетов; 
- составление отчетности на основе ложных данных, не оформленных в регистрах бухучета;
- отсутствие регистров и аудиторского заключения;
- несоблюдение сроков хранения бухгалтерских документов. 

Собственно, речь идет о том, что за ведение «двойной бухгалтерии» последует ответственность и санкции. Будут жестко наказываться такие действия, как отражение в бухотчетности ложных расходов, пассивов с неизвестными или ложными источниками, подделка документов бухгалтерской отчетности, записи, счетов и прочее. 

Кроме того, разработчики законопроекта устанавливают срок давности привлечения к админответственности за подобные нарушения. В документе предусматривается двухгодичный срок со дня свершившегося и установленного факта правонарушения. Также предлагается увеличить размер штрафных санкций за нарушения: 
- 5000 – 10000 рублей;
- за повторное нарушение – 10000 – 20000 рублей или дисквалификация сроком до 3-х лет.