Новости законодательства: скидки по ФСС и поощрение налоговых переплат

26.10.2015


На вполне законных основаниях каждый работодатель может получить скидки по уплате взносов в ФСС. Региональные отделение Фонда социального страхования до 1 ноября этого года принимают заявления от налогоплательщиков на установление скидок к страховым тарифам. 

Согласно действующему законодательству непосредственно в отделениях ФСС принимаются решения относительно размеров скидки, которые, в свою очередь, определяются на основании следующих параметров: 
- результаты проведенной и задокументированной  спецоценки условий труда; 
- сведения о проведении медицинских осмотров, предусмотренных трудовым законодательством и являющихся обязательными для тех или иных категорий работников;
- правильно заполненная таблица №10 отчетной формы 4-ФСС (именно данные, указанные в этой таблице, непосредственно влияют на размер скидок по страховым взносам).

Еще одна хорошая новость для налогоплательщиков: переплатил по налогам – штраф платить не надо

Согласно письму высшего налогового ведомства за номером СА-4-7/16633, созданного  22 сентября 2015 года, имеются определенные основания для освобождения налогоплательщика от уплаты штрафа за неуплату налогов. В частности: 
- если налогоплательщик ранее переплатил налог, по которому на отчетный период наблюдается недоимка, штраф не будет начислен; 
- дополнительно к первому пункту действует следующее условие: переплаченные суммы не должны быть зачтены по иным задолженностям организации. 

Ведомство также поясняет, что в случае, если переплата меньше суммы долга, то штраф назначается на недостающую для перекрытия сумму.