В Уголовный кодекс РФ может вернуться статья о наказании за бизнес-мошенничество

09.11.2015


На рассмотрение комитета Госдумы по уголовному законодательству вносится Законопроект № 793245-6. Он предусматривает внесение ряда поправок в Уголовный кодекс. Принятие этих поправок позволит вернуть в Уголовный кодекс законодательные нормы об уголовном наказании за мошенничество в сфере бизнеса. Действие статьи о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности было прекращено 12 июня 2015 г., согласно постановлению Конституционного суда. Рассмотрев статью 159.4, КС посчитал, что она дает преимущества предпринимателям перед другими мошенниками, таким образом, нарушая принцип равенства всех граждан перед законом. 

На сегодня любые мошеннические действия, совершенные субъектом предпринимательства, рассматриваются как обычное мошенничество. Эксперты считают, что предприниматели, которых судят «обычных» мошенников, получают слишком высокие сроки заключения, которые не оправданы тяжестью преступления. И такие судебные решения представляют собой нарушение принципа правовой справедливости. 

Еще в апреле 2015 г. Президент распорядился решить проблему такого правового несоответствия и рассмотреть возможность снижения сроков за мошенничество в целом. Депутаты предложили свою версию изменений к УК, но предложенный вариант не был поддержан ни правительством, ни МВД. Поскольку Правительство РФ не предложило никаких новых путей решения этой проблемы, депутаты Госдумы, при поддержке Совета Федерации, разработали поправки в законопроект. Эти изменения предполагают снижение сроков по общей статье,  а также уменьшение сроков по специальным статьям, которые относятся к мошенничеству в особо крупных размерах. 

В рамках этих изменений планируется вернуть в Уголовный кодекс статью 159.7, увеличив в ней сроки за мошенничество. Напоминаем, что в статье говорится о присвоении прав на владение активами юридическим лицом путем незаконного приобретения или пользования права владения. Сроки за мошенничество в крупном размере, предусмотренные в этой статье, будут составлять до 5 лет (вместо 3 по отмененной статье), за мошенничество в особо крупных размерах – до 6 лет (вместо 5). А по общей статье «За мошенничество» предполагается некоторое снижение сроков. Так, по данным РБК, в одном из предложенных вариантов, предусматривается снижение наказания за мошенничество в значительных размерах с 5-ти до 3-х лет, за мошенничество в особо крупных размерах с 10-ти до 6-ти лет.