Новости ФНС: Новые механизмы воздействия на должников

10.11.2015


ФНС России разработало новые правила о взыскании задолженности с физических лиц. Об этом сообщается в письме N ГД-4-8/18401 от 10.10.2015 г. Если в течение срока исполнения в фискальные органы не поступило уведомление об оплате долга, то налоговый орган направляет письмо работодателю должника. В письме указывается список физических лиц, которые имеют задолженности, с указанием фамилии и инициалов, наличия задолженности, а также контактные данные налогового органа, который отправил уведомление. 

После того, как вынесено судебное постановление о взыскании долга, в организацию или на другое предприятие, выплачивающее заработную плату должнику, направляется документ о взыскании денежных средств. Согласно существующим нормам законодательства, такое письмо направляется только в том случае, если общая сумма задолженности превышает 25 000 руб. Согласно этому уведомлению, организация, предприятие или другой субъект, выплачивающий зарплату должнику, обязан перечислить указанную сумму на счет фискального органа. 

Если сумма задолженности налогоплательщика превышает 200 000 руб., то контроль за ходом и полнотой выплат осуществляют федеральные управления ФНС. В отдельных случаях под контроль ФНС могут передаваться выплаты по задолженностям, которые меньше установленной суммы. Если общая сумма денежных средств (сборов, налогов, штрафов, пеней), подлежащих выплате, превышает 3 миллиона рублей, то полный контроль за процедурой взыскания задолженности с этого лица передается Управлению по работе с задолженностью ФНC России. ФНС обязывает соответствующие органы ежеквартально, не позже 20 числа месяца, который следует за отчетным периодом, предоставлять отчет о проведенной работе о взыскании задолженностей. Форма отчета представлена в Приложении 2 к письму N ГД-4-8/18401 от 10.10.2015 г.