С апреля 2016 года нужно сдавать отчетность в ПФР каждый месяц

06.01.2016


В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому работодатели будут сдавать новую отчетность в Пенсионный фонд. С апреля 2016 года страхователи будут каждый месяц сообщать в ПФР сведения о каждом физическом лице, которому были начислены страховые взносы на выплаты и вознаграждения. 

Новая отчетность будет предоставляться страхователями (как компаниями, так и индивидуальными предпринимателями) в отношении всех работающих у них и застрахованных лиц, в том числе и тех, с кем заключены гражданско-правовые договоры. Отчетность предоставляется в подразделение ПФР по месту регистрации страхования.

Информация о каждом работнике включает в себя сведения о:
  • страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • фамилии, имени и отчестве;
  • ИНН
Согласно законодательству, сведения о работниках должны быть поданы не позднее 10 числа месяца, который идет за отчетным месяцем, и первый отчет должен быть предоставлен за апрель 2016 года. Если отчетность будет составляться на 25 и более работающих застрахованных лиц, страхователь сдает отчет в форме электронного документа, который подписывается электронной подписью.

Если страхователь не сообщит сведения своевременно, ему нужно будет заплатить штраф в размере 500 рублей. Эта сумма платится за каждого сотрудника, о котором не были поданы данные. Такой же штраф грозит за предоставление недостоверных или неполных сведений.

Зачем нужно сдавать отчетность каждый месяц? Это связано с действующим порядком расчета страховой пенсии по старости. Стоимость пенсионного балла подсчитывается и пересматривается два раза в год, и с 1 февраля 2016 года стоимость балла будет повышена на коэффициент 1,04. Также с 1 февраля увеличивается фиксированная выплата со страховой пенсии. С февраля 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию, в которой не будут учитываться плановые индексации стоимости пенсионного балла.

Именно в связи с необходимостью отслеживать факт работы пенсионера сотрудники ПФР и предложили использовать ежемесячную отчетность, которая будет подаваться с апреля 2016 года. К тому же, согласно закону, сведения должны быть предоставлены на каждого работника независимо от его возраста или права на пенсию.