В марте 2016 года изменятся правила уплаты налогов и взносов

13.01.2016


28 марта 2016 года вступят в силу корректировки к новой редакции правил, согласно которым будут заполняться платежные поручения при уплате налогов и взносов. Рассмотрим самые значимые поправки. 

Основные коды

Согласно комментариям, при заполнении реквизита ИНН плательщика максимально допустимое количество знаков будет составлять 10, если речь идет о юридическом лице, и 12 – для физического лица. Поправки говорят, что ИНН не может начинаться с нулей, так как первые четыре цифры в этом номере – это код налоговой инспекции и региона. 

Если речь идет об иностранных организациях, которые не имеют идентификационного номера налогоплательщика, они вправе поставить код иностранной организации КИО. Он присваивается, когда компания ставится на налоговый учет в инспекции, после чего фиксируется в свидетельстве. 

Длина КБК, согласно уточнениям, должна быть 20 знаков, причем это одно правило для любых переводов средств. В одной платежке указывается только один код КБК. Что касается территориального кода ОКТМО, любые платежи – уплата налогов, страховых взносов или штрафов – предполагают использование кода из 8 или 11 цифр.

Идентификатором сведений о физическом лице выступает поле «108». Сам идентификатор может быть представлен реквизитами какого-либо документа, который принадлежит гражданину: страхового полиса СНИЛС, серии и номер паспорта, номера водительского удостоверения и т.д. Перед идентификатором указывается его тип (он зависит от предоставляемых документов). Как только поправки вступят в силу, будет пополнен и список типов. 

Для физических лиц и не только

Большинством физических лиц, которые не обладают каким-либо статусом, не оформляются платежи при перечислении налогов, так как они получают уже заполненные извещения, уведомления, на основе которых и переводят средства. Но если требуется рассчитаться, а уведомлений или извещений нет, в этом случае пользователю придется самому заполнить платежное поручение. Физические лица на данный момент могут не указывать в платежном поручении номер ИНН, но в поле «108» должен быть указан какой-нибудь идентификатор. ИП, адвокаты, у которых есть свои кабинеты, или частные нотариусы, на данный момент указывают в платежках ИНН. Согласно поправкам, ИНН нужно будет указывать в том случае, если в поле «КОД» не указан УИН. На сегодняшний день заполнение платежек проще и удобнее через веб-сайты, где все обновления и ограничения устанавливаются без участия пользователя.