«Упрощенцам» разрешат платить НДС на добровольной основе

20.01.2016


Правительство России поручило Министерству экономического развития, Минфину и ФНС продумать возможность выплаты налога на добавленную стоимость, если есть заказы от крупных компаний. Отметим, что возможность может быть предоставлена компаниям, работающим на основе упрощенной системы налогообложения.

Действующее законодательство освобождает плательщиков на УСН от уплаты НДС. Получается, что крупным организациям закупать продукцию у подобных плательщиков невыгодно, так как первые не получают налоговый вычет. Чтобы сохранить возможность сотрудничества с крупными контрагентами, плательщики УСН заводят второе юридическое лицо, которое работает на основе общей системы налогообложения. 

Как отмечают специалисты, если разрешить компаниям, работающим на «упрощенке», добровольно выплачивать НДС, то на УСН со временем перешло бы огромное количество организаций. А это, в свою очередь, стало бы стимулом на пути развития малого производственного бизнеса. Подобное решение обсуждается уже больше 10 лет, но из-за различных обстоятельств пока нововведение планируется опробовать в двух пилотных регионах.