Об особенностях представления пояснений по НДС после сдачи декларации

25.02.2016


Очень часто ИФНС выявляет расхождения в сведениях, которые предоставляются в декларациях по НДС организациями и ее контрагентами. В этом случае компания должна представить пояснения или подготовить уточненную декларацию.

Напомним, в 2015 году была введена новая форма декларации по НДС, и налоговые органы проводили перекрестные проверки декларации по этому налогу. Так, если будут выявлены расхождения с данными деклараций, которые были поданы контрагентами организации, компании будет выставлено требование, согласно которому она должна представить соответствующие пояснения. Каждая декларация, которая отправляется на доработку, дополняются перечнем операций, где и были выявлены расхождения. И каждая операция сопровождается кодом возможной ошибки:
  • Код «1» указывается при отсутствии в декларации записи об операции, при непредставлении НДС-декларации за аналогичный квартал и при предоставлении нулевой декларации. Кроме того, данный код ставится на документах, если нет возможности идентификации записи о счете-фактуре и сопоставления ее с записью контрагента.
  • Код «2» указывается, если данные об операции не соответствуют по разным разделам.
  • Код «3» говорит о том, что данные о выставленных и полученных счетах-фактурах не соответствуют в разных разделах.
  • Код «4» говорит о допущенных ошибках в какой-либо графе.
После того, как компания получила перечень этих ошибок, она должна выполнить ряд действий:
  1. Передать налоговым органам квитанцию, которая говорит о приеме требований по ТКС.
  2. Проверить правильность составления декларации.
  3. Подготовить уточненную декларацию и своевременно предоставить ее.
Все пояснения должны быть представлены в инспекцию в течение 5 дней с того момента, как были получены требования. Если компания не предоставит сведения в течение указанного срока, налоговые органы имеют право заблокировать ее расчётный счет. Квитанция должны быть передана не позднее 10 дней с того момента, как истечет дата, установленная для ее передачи.