Взаимодействие с налоговой службой: отчеты, аудит, НДС

03.03.2016


Министерство финансов России выразило в письме за номером 03-02-07/1/8575 от 16 февраля 2016 года мнение, касающееся применение печати при представлении отчетности в налоговые органы. Суть письма заключается в следующем: общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество имеет право не ставить печать на документы, на основании которых производятся исчисления налогов, а также на документы, подтверждающие правильность выполненных начислений и перечислений налогов и сборов. Однако данное право не может быть использовано в случаях, когда федеральное законодательство точно указывает на обязательное применение печати. Специалисты считают, что данное мнение нуждается в соответствующих разъяснениях и комментариях.

В другом своем письме (№ 03-05-06-04/9050 от 18.02.2016 года) Министерство финансов напомнило, что транспортный налог уплачивается даже по транспортным средствам, которые по той или иной причине не используются предприятием. По тексту письма становится совершенно ясно, что владелец транспортного средства (индивидуальный предприниматель, физическое лицо, организация), не пользующийся принадлежащим ему транспортным средством, все равно должен перечислять транспортный налог. Данное положение вытекает из смысла статьи 357 Налогового кодекса РФ, согласно которому плательщиками транспортного налога являются лица (физические, юридические), на которых транспорт зарегистрирован, следовательно, признан объектом налогообложения. Таким образом, обязанность по уплате налога находится в прямой зависимости от факта регистрации транспортного средства, но ни как не от использования его по факту.

В Госдуме рассматривается документ, который предусматривает упрощение для экспортеров продукции несырьевой категории порядка исполнение вычетов по НДС. Особое внимание депутатов на данную инициативу обратил Президент Российской Федерации В. Путин. Он призвал законодателей как можно скорее принять закон. Он отметил, что в самое ближайшее время нужно предоставить компаниям, занимающимся экспортом несырьевой продукции, возможность пользоваться налоговыми льготами в части НДС, они должны иметь возможность применять вычеты по НДС в ускоренном порядке. К слову, законопроект на эту тему первое чтение уже прошел. Осталось дело за малым.