Если просрочен авансовый платеж, пеня может быть уменьшена

19.03.2016


Согласно письму ФНС России за номером ЗН-4-1/1711@ от 05.02.2016 года, пеня по просроченному авансовому платежу должна быть уменьшена пропорционально начисленной сумме налога, которая подлежит уплате по итогам года.

Индивидуальные предприниматели и предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения, ежеквартально вносят платежи авансом, а по итогам года перечисляют единый налог. Следовательно, в году вносятся три авансовых платежа, а уже в следующем году уплачивается налог с вычетом внесенных авансовых сумм.

Налог и авансовые платежи организации платят по месту нахождения, индивидуальные предприниматели осуществляют уплату по месту жительства. Статья 346.21 Налогового кодекса РФ регламентирует порядок начисления и оплаты налога и авансовых платежей.

Работающие по УСН хозяйствующие субъекты обязаны перечислить авансовый платеж не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (см. об этом статье 346.21 Налогового кодекса). Срок уплаты налога при УСН привязан к срокам представления декларации и согласно нормативным актам для разных категорий налогоплательщиков они разные: для организаций – не позднее 31 марта следующего года (после отчетного), индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля.

В случае, когда авансовые платежи в бюджет произведены позже установленного срока, на сумму просрочки начисляется пеня, что предусматривает соответствующая статья Налогового кодекса РФ (ст. 75, п. 3 ст. 58).

В письме ФНС указывается, что когда единый налог по итогам года рассчитан в сумме, меньшей ранее уплаченных авансовых платежей, для справедливого уменьшения пени сначала следует сделать перерасчет авансовых платежей в соответствии с суммой по итогам года.

Также ФНС ставит акцент на необходимости расчета пени в автоматизированном режиме. Это значит, что электронная система учета поступления налогов инспекции произведет пересчет пени в соответствии с внесенными по налогоплательщику данными, взятыми из налоговой декларации.

Также дается разъяснение, что в связи с образовавшейся переплатой самовольно принимать решение о недоплате налоговых сумм в бюджет не допускается. Только на основании решения инспекции ФНС производится зачет или возврат средств.