Особенности отражения некоторых операций в бухгалтерском учете

21.05.2016


Нарушения договорных условий учитывать в расходах при УСН недопустимо. Согласно разъяснительному письму Минфина РФ за номером 03-11-06/2/19835 от 07.04.2016 года, организация, применяющая УСН, не может учитывать в расходах обязательства по выплате неустойки, назначенной судом при рассмотрении дела по нарушению условий договора с контрагентом.

Данное разъяснение было дано на частный запрос от «упрощенца», которому была назначена судом уплата неустойки. То есть, чиновники ведомства дали конкретный ответ на поставленный вопрос: если организация обязана оплатить неустойку, то она никоим образом не может быть отражена в виде уменьшения налогооблагаемой базы по УСН.

Ведомство обосновывая свой ответ, указывает, что при применении «доходно-расходной» УСН списания тех или иных затрат в расходы, необходимо руководствоваться закрытым перечнем расходов согласно п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. В этом списке отсутствуют затраты, связанные с уплатой неустоек за нарушение договорных обязательств. Следовательно, данные расходы никак не могут быть отнесены на уменьшение налогооблагаемой базы по УСН.

Вычет НДС допустим, если услуги организации, проводящей спецоценку условий труда, уплачены за счет взносов по «травме». Согласно письму Минфина РФ за номером 03-07-11/18789 от 04.04.2016 года, организация оплатившая услуги по проведению спецоценки условий труда за счет взносов по травме, может принять входной НДС к вычету в полной сумме.

Ведомство дает следующие разъяснения. Законом № 426-ФЗ установлено, что спецоценка проводится предпринимателями – работодателями за счет страховых взносов, которые перечисляются Фонду социального страхования. То есть взносы на страхование покрывают расходы организации, связанные с проведением спецоценки. Некоторую сумму из взносов, внесенных по «травме», фирма может использовать в целях проведения спецоценки. Чтобы воспользоваться этой возможностью, организация должна направить соответствующее заявление территориальному органу ФСС.

После одобрения заявления на финансирование от ФСС компания оплачивает услуги организации, сертифицированной на проведение спецоценки, из собственных средств. Суммы, перечисленные на спецоценку, отражаются в форме № 4-ФСС с одновременным уменьшением суммы взносов, причитающихся к перечислению в соцстрах на сумму, затраченную на проведение спецоценки.

Помимо этого, Минфин дает разъяснения относительно вычета НДС по услугам спецоценки: ее можно получить в установленном порядке. То есть, компания после получения от сертифицированной организации, проводившей спецоценку, счета-фактуры с отдельно указанным НДС, при условии, что услуги по спецоценке используются в деятельности, подлежащей обложению НДС, сумму налога может принять к вычету в полном объеме.