Покупатели уплачивают НДС, но продавцы не включают его в доход

29.05.2016


У работников бухгалтерии порой возникают трудности с учетом налога на добавленную стоимость. Налог уплачивают покупатели, также имеются положения, предписывающие рассчитывать НДС при передаче товаров для нужд собственного предприятия (когда произведенные расходы не отражаются в налоговом учете). НДС начисляется с импортируемых товаров.

Учитывая некоторые сложности, которые испытываются предприятия, действующие по упрощенной системе налогообложения, Минфин в письме № 03-11-11/22923 от 21.04.2016 г. дает разъяснения следующего порядка: продавец, работающий по УСН, не должен включать НДС, уплаченный покупателем по выставленным счетам-фактурам, в доходы.

Имеет смысл напомнить, что в соответствии с п.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения, учитывают доходы на основании положений п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Статья 248 гласит, что из доходов допустимо исключать суммы налогов, которые предприятие предъявило покупателю товаров, услуг или имущественных прав.

Исходя из положений закона, ведомство дает разъяснение, смысл которого сводится к следующему: полученные от покупателей суммы НДС не должны учитываются в доходах предприятий, практикующих упрощенную систему налогообложения. Причем это правило действуют с начала этого года, то есть с 1 января.

После некоторых изменений в порядке учета НДС, было изменено ранее действующее правило, предусматривающее уплату в бюджет НДС в полном размере, если «упрощенец» случайно (преднамеренно) выставил покупателю счет-фактуру, в котором НДС был выделен и указан в счете-фактуре. Сам НДС, указанный в счете-фактуре, должен был быть включен в статью доходов, а затем все доходы облагались упрощенным налогом. То есть фактически предприятие-упрощенец дважды платил налог: сначала перечислял НДС, а потом с этой суммы платил еще и упрощенный налог.

На лицо присутствовал факт двойного налогообложения, что недопустимо с точки зрения законодательства. Потому данное положение было пересмотрено законодателем и внесены поправки в Налоговый кодекс, согласно которым НДС упрощенцами в доходы не включается, что значительно упрощает ведение учета предприятиями, практикующими упрощенную систему налогообложения. Минфин посчитал необходимым отметить это отдельным письмом с пояснениями.