Непредставление «нулевой» декларации влечет за собой штраф

03.06.2016


В конце апреля Арбитражный суд Северо-Кавказского округа вынес решение о том, что за непредставление «нулевой» декларации по земельному налогу необходимо выплатить штраф в размере 1 тысячи рублей. В рассматриваемом случае ответчик вовремя не подал отчетность, в которой сумма налога к уплате была равна нулю, однако, по мнению суда, это не освобождает его от ответственности за нарушение.

Напомним, Налоговый кодекс РФ предусматривает штрафы за вовремя не предоставленную декларацию. Размер взыскания составляет 5 процентов от начисленного налога за каждый месяц просрочки. При этом минимальная сумма штрафа составляет 1 тысячу рублей, а максимальная – 30 % от налога. Обращаясь к этой норме НК РФ, суд вынес решение о том, что в случае непредставления «нулевой» декларации ответчик должен выплатить минимальный штраф в 1 тысячу рублей.

Необходимость выплачивать штраф в подобных ситуациях объясняется тем, что предоставление отчетности – это обязанность, возникающая не из-за наличия той или иной суммы к уплате, а из-за требований закона о том или ином виде налога. Поэтому в независимости от суммы начисления налогоплательщик должен предоставить предусмотренные Налоговым кодексом документы в инспекцию. В действующем законодательстве нет прямых указаний на то, что нулевая сумма налогов освобождает от подачи отчетности, поэтому штраф в данном случае соответствует нормам НК – именно такое решение и было вынесено судом Северо-Кавказского округа.

Позиция Арбитражного суда находит подтверждение и в разъясняющем письме Минфина по похожим ситуациям, которое было опубликовано еще в 2011 году. В нем представители ведомства сообщали о том, что возможность не подавать отчетность, если сумма налога к уплате равна нулю, не только не предусмотрена НК, но и прямо отрицается в двух его статьях. Так, в пункте первом статьи 23 и в пункте первом статьи 80 содержатся указания о том, что плательщик обязан как выплачивать все взимаемые в законном порядке налоги, так и предоставлять отчетные документы (декларации). Аналогичную трактовку можно встретить и в главах второй части НК, посвященных вопросам начисления и выплаты конкретных налогов.

Таким образом, на сегодняшний день и сложившаяся судебная практика, и трактовка Минфина говорят о том, что ФНС может начислять штрафы в размере 1 тысячи рублей за непредставление «нулевой» декларации. Недавнее решение Арбитражного суда согласуется с этой позицией.