К какой категории отнести предприятие - малое или среднее?

07.04.2016


Согласно опубликованному на сайте кабмина документу (постановление правительства №265 от 4.04.2016 года) под названием «О предельных значениях дохода, полученного в рамках осуществления предпринимательской деятельности,  для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», будет в корне изменен подход, согласно которому ранее организации причислялись к малому или среднему бизнесу.  

На сегодняшний день методика отнесения бизнес-единиц к малому или среднему бизнесу предусматривает подход, согласно которому критерием определения организации к той или иной категории является сумма выручки, полученной организацией в результате своей деятельности. То есть, предприятие определяется малым или средним по объему вырученных от продажи товаров и услуг денег за отчетный период, причем без учета налога на добавленную стоимость.    

Согласно новому документу этот критерий отменен, и вместо него при отнесении организации к малому или среднему бизнесу будут учитываться показатели дохода в установленных рамках. Таким образом, теперь будут рассматриваться не показатели выручки, а показатели дохода, при этом значения показателей останутся такими же. 

Например, будут учитываться следующие показатели доходов за отчетный период: микропредприятие будет считаться таковым при 120 миллионах рублей дохода, малое предприятие – 800 миллионов рублей дохода, среднее предприятие – 2 миллиарда рублей. С 2015 года эти предельные показатели были критерием причисления к той или иной категории. 

Данные изменения были необходимы для того, чтобы Федеральная налоговая служба могла на основании информации, поступающей в ее распоряжение в форме налоговой отчетности, разработать полный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Для предприятий выгода от реестра будет заключаться в возможности реализовать своего права на «надзорные каникулы».

Вышеназванный документ вступает в силу с 01.08.2016 года.