Неиспользованная налоговая льгота по предыдущим отчетным периодам может быть реализована

14.04.2016


Письмо Федеральной налоговой службы №ЕД-4-2/23367@ от 31.12.2015
В документе №ЕД-4-2/23367@ от 31.12.2015 ФНС даны разъяснения относительно возможности использовать налоговую льготу, не истребованную по предыдущему отчетному периоду, но в случае, если налоговая инспекция не смогла доказать факт недобросовестности предпринимателя-налогоплательщика. 

Приведем пример. Допустим, проверяя ООО, налоговой инспекцией было установлено, что предприниматель завысил расходы и доходы, что привело к увеличению суммы подлежащих уплате налогов, в частности, НДС. При этом им небыли заявлены права на налоговую льготу. В этом случае налоговики не должны руководствоваться ст. 31 п.1 подпунктом 7 НК РФ, по которому используется расчетный способ. В данном случае необходимо обращаться к нормам п. 1 ст. 169 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса. 

В Налоговом кодексе по нормам статьи 56 (п.1) льготами могут воспользоваться отдельные категории налогоплательщиков. Сами льготы могут выражаться в возможности не платить налог или перечислять его в значительно меньшем размере. Подробные разъяснения содержатся в пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ (№ 57 от 30 июля 2013 года). В свою очередь у налогоплательщика есть право отказаться от налоговой льготы или отложить ее использование на другой период, что подтверждается в налоговом законодательстве, в частности в статье 56 (пункт 2) НК РФ.

Далее в письме ФНС разъясняется, что не указание наличие льготы в налоговой декларации налогоплательщиком не является фактом признания им своего отказа от нее. Впоследствии налогоплательщик может воспользоваться льготой, если:
  • подаст налоговую декларацию с уточнениями;
  • составит заявление, которое вручит налоговым проверяющим при проведении ими выездной проверки (уточнение – только  если льгота касается предмета проверки);
  • подаст заявление в налоговую инспекцию в тот момент, когда будет уплачивать налог по полученному налоговому уведомлению.
Также ФНС особо обращает внимание налоговых инспекторов на необходимость более тщательного подхода к проверкам в части выяснения наличия прав налогоплательщика на получение налоговых льгот. При проведении выездных проверок инспекторы должны учитывать право на льготы, которые налогоплательщик не использовал в конкретный налоговый период. 

Напоминаем, что необоснованно примененной льгота может быть признана в следующих случаях: 
  • когда налогоплательщик для расчета налогооблагаемой суммы учитывал операции, не соответствующие реальному экономическому смыслу;
  • учитывались операции, которые не могут быть признаны экономически разумными, то есть не носящие делового характера.