Не будет бумажных чеков от интернет-магазинов

28.04.2016


В свое время на страницах СМИ разгорелась бурная полемика в ответ на предложение обязать виртуальные магазины и некоторые онлайновые сервисы (продажа билетов, вызов такси, бронирование гостиниц) отправлять покупателям и заказчикам стандартные бумажные чеки. 

На рассмотрение в Госдуму были внесены правки в закон «О применении контрольно-кассовой техники», которые, в числе прочих, содержали норму, обязывающую интернет-торговлю отсылать клиентам чеки в бумажном виде. Но данная норма была отвергнута, но осталась другая, которая тоже вызывает немало споров – интернет-магазины и онлайн сервисы должны передавать в режиме реального времени посредством онлайн информацию о произведенных с покупателями расчетах в налоговую .

Законопроект, согласно которому ФСН получает мгновенный доступ к любой фискальной информации благодаря подключению контрольно-кассовой техники к компьютерной системе. Данным законом также предусмотрена возможность контроля самим покупателем правильности заполнения чека. 

Еще в марте закон был рассмотрен в первом чтении. В первоначальной версии виртуальные магазины и торговые онлайн сервисы должны были быть обязаны рассылать своим клиентам чеки за совершенные покупки. После несложных подсчетов выяснилось, что реализация предусмотренной законом рассылки чеков только московскими парковочными сервисами вылилась бы в грандиозную сумму – 100 миллионов рублей в месяц. И не только в этом крылся подвох – большие сложности вызывала организации пересылки чеков по регионам России. 

В результате в законе осталось требование фиксации расчетов на электронных бланках строгой отчетности и отсылке их по электронной почте. В бумажном виде такой документ не печатается.