Перечень лиц, имеющих право на ЕСХН, расширен

01.07.2016


В Налоговый кодекс РФ внесены поправки, расширяющие категории юридических лиц, имеющих право использовать ЕСХН. Теперь применять такую схему налогообложения смогут поставщики услуг для сельхозтоваропроизводителей. Изменения утверждены в федеральном законе №219 от 23 июня 2016 года. В соответствии с документом, установленный новый порядок начнет действовать уже в 2017 году.

По старым правилам, применять единый сельхозналог можно было только предпринимателям и организациям, имеющим статус производителя сельскохозяйственных товаров. Юридические лица, входящие в эту категорию, определялись в пункте 2 статьи 346.2 НК РФ. В соответствии с этим положением, налогоплательщики должны были самостоятельно производить сельскохозяйственную продукцию и перерабатывать ее. При этом необходимо, чтобы доход от продажи таких товаров составлял не менее 70 % всего дохода компании.

Новые поправки включают в список потенциальных плательщиков ЕСХН и другие категории юрлиц. Теперь платить этот налог смогут предприниматели и организации, оказывающие услуги производителям сельскохозяйственной продукции. Чтобы соблюсти требования новых правил, юридическое лицо должно оказывать определенные ОКВЭД вспомогательные услуги сельхотоваропроизводителям и переработчикам сельхозпродукции.

В частности, право пользоваться системой налогообложения ЕСХН получат компании, занятые в сфере растениеводства. Среди них юридические лица, занятые допосевной обработкой семян, подготовкой полей и посевами: оказывающие услуги по возделыванию различных культур (в том числе по обрезке деревьев, пересаживанию и рассаживанию растений). Предприниматели, задействованные в уборке урожая, также смогут платить единый сельхозналог.

После вступления поправок в силу право на ЕСХН получат и многие организации, оказывающие вспомогательные услуги в сфере животноводства. Например, юридические лица, которые специализируются на перегонке и выпасах скота, обследованиях животных и уходе за ними. Компании, оказывающие комплексные услуги по содержанию сельскохозяйственных животных, также получат право перейти на ЕСХН.

Для того чтобы использовать единый сельхозналог, предприятия должны будут доказать, что вспомогательные услуги сельхозтоваропроизодителям занимают важное место в их деятельности. Критерии оценки остаются прежними – доход от оказания таких услуг должен составлять не менее 70 % от общего объема.