Минфин разъяснил, когда может быть пересчитана стоимость патента для ИП

06.07.2016


Минфин опубликовал разъяснения, связанные с порядком пересчета стоимости патента для индивидуального предпринимателя. По мнению специалистов ведомства, право на пересчет возникает в том случае, если юридическое лицо прекратило свою деятельность до того, как закончился срок выданного патента.

Подробные разъяснения содержатся в письме Министерства финансов от 25 мая. В документе отмечается, что в ситуации, когда деятельность предпринимателя фактически завершилась до истечения срока действия патента, необходимо пересчитать стоимость выданного патента. Интересно, что раньше ведомство придерживалось прямо противоположной точки зрения – например, в письме от 24 февраля 2016 года отмечалось, что предприниматель в подобных ситуациях не может рассчитывать на пересчет.

В новом письме специалисты Минфина напоминают о том, что юридическое лицо, завершившее свою деятельность по патенту (либо утратившее право на использование данной системы налогообложения) должно передать информацию об этом в свою налоговую инспекцию. В соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ, сделать это необходимо в течение десяти календарных дней.

Авторы письма также указывают на то, что по статье 346.49 НК РФ налоговым периодом для предпринимателей и организаций, использующих патентную систему налогообложения, является календарный год. Если же юридическое лицо прекратило оговоренную в патенте деятельность до истечения установленного срока, то налоговым периодом будет являться промежуток времени с начала действия патента до дня завершения деятельности. В пункте 1 статьи 55 Налогового кодекса отмечается, что налоговым периодом является календарный год или другой временной отрезок, после завершения которого должна быть определена налоговая база. В этот момент исчисляется сумма налога, который должно уплатить юрлицо.

Опираясь на изложенные выше положения, специалисты Министерства финансов делают вывод, что у предпринимателей на ПСН есть право пересчитать налог в случае изменения налогового периода. Если предприниматель прекратил деятельность по патенту до истечения срока его действия, пересчет должен быть произведен в соответствии с фактическим временем работы по патенту (в днях). В таких случаях перерасчет может выявить наличие переплаты по налогам у предпринимателя. Эти средства юридическое лицо имеет право направить на уплату других налогов.