Около 68 тысяч компаний должны отчитаться перед Росстатом в ноябре

02.11.2016


В ноябре Росстат будет проводить исследование количества работников предприятий по профессиональным группам. В сферу внимания попадут порядка 68 тыс. организаций, которые должны будут отчитаться по утвержденной форме 1-Т. Для того чтобы разъяснить бизнесу особенности грядущей мини-переписи, ведомство распространило письмо от 10 октября, из которого можно узнать, кого коснется мероприятие, каким образом нужно подавать отчетность, и какие санкции последуют для тех, кто этого не сделает.

Как отмечают в тексте письма эксперты, в выборку попадут только некоторые крупные и средние российские компании. Территориальные подразделения статистической службы должны будут сообщить всем попавшим в список о необходимости сдавать отчеты. Этот будет делаться разными способами, в том числе по обычной и электронной почте, по факсу. Особенностью запланированного наблюдения являются достаточно короткие сроки проведения, поэтому вполне вероятно, что сотрудники Росстата просто не успеют своевременно связаться со всеми респондентами.

Чтобы избежать недоразумений, авторы письма рекомендуют представителям крупных и средних организаций проявить инициативу и самостоятельно проверить, входят ли они в выборку, посетив сайт statreg.gks.ru. В настоящее время на ресурсе уже можно найти полный перечень, он был опубликован еще в конце октября.

Предприятия, попавшие в исследование, должны заполнить утвержденную форму 1-Т (проф). В ней указывается информация, актуальная на 31 октября. Подать отчет необходимо в срок до 28 ноября. Таким образом, на сбор и оформление сведений бизнесу дается чуть меньше месяца.

За несвоевременное представление документа или его отсутствие предпринимателям грозят штрафные санкции, поэтому юрлицам не рекомендуют затягивать со сдачей соответствующего отчета. В письме специалисты Росстата поясняют, что нарушителям грозит штраф в соответствии со статьей 13.19 КоАП РФ. Так, организации придется заплатить 20-70 тысяч рублей, а должностному лицу – 10-20 тысяч. 

Если правонарушение будет выявлено повторно, штрафы возрастут до 100-150 тысяч рублей для юридических и 30-50 – для должностных лиц. В соответствии со статьей 4.6 административного кодекса, статус «повторного» присваивается нарушению, если оно совершено в течение года после привлечения к ответственности по предыдущему факту.