ФНС разъяснила, как сдавать 6-НДФЛ для обособленных подразделений

09.11.2016


В октябре налоговая служба распространила письмо, разъясняющее порядок предоставления расчета 6-НДФЛ для обособленных подразделений (ОП). Специалисты ведомства рассказали, в каких случаях это необходимо делать по месту нахождения филиала, и объяснили свою позицию со ссылками на действующие нормативные акты.

В статье 83 НК РФ говорится о том, что обособленные подразделения, находящиеся на территории России, необходимо ставить на учет по месту их расположения. Однако в 4 пункте содержится пояснение к этому правилу – если филиалы действуют в одном муниципалитете, но относятся к разным налоговым органам, их можно зарегистрировать в любом подразделении по желанию плательщика.

В 230 статье НК РФ отмечается, что отчетность по НДФЛ для филиалов организации должна предоставляться по месту их учета. У плательщика может возникнуть закономерный вопрос: как поступать в том случае, если юридическое лицо зарегистрировано по расположению одного из своих ОП – можно ли подавать отчетность в одну инспекцию? Авторы письма положительно отвечают на этот вопрос.

Иллюстрируя свою позицию, налоговики ссылаются на п. 7 226 статьи НК РФ. В соответствии с ней, налог с заработной платы работников ОП перечисляется по адресам регистрации основного предприятия и обособленного подразделения. Соответственно, таким же образом мотивируется и предоставление формы 6-НДФЛ. 

Авторы письма полагают, что отчетность необходимо предоставлять по месту учета каждого ОП, если организация зарегистрировала все свои филиалы по фактическому местоположению. Однако ситуация будет другой, если несколько обособленных подразделений, относящихся к разным налоговым органам, но на территории одного муниципалитета, были зарегистрированы в одной инспекции (в соответствии с пояснением из 4 пункта 83 статьи Налогового кодекса). В этом случае налог на доходы сотрудников всех ОП можно в полном объеме направлять в бюджет по месту учета выбранного плательщиком филиала.

Из этого специалисты ФНС делают вывод о том, что и расчеты 6-НДФЛ в подобных ситуациях необходимо сдавать только в одну инспекцию, в соответствии с регистрацией «ответственного» ОП. Дублировать отчетность в таких случаях не нужно. При этом стоит отметить, что по каждому ОКТМО, в соответствии с установленными налоговой службой правилами, нужно будет заполнять отдельную форму и подавать несколько расчетов.