Минтруд разрешил увольнять сотрудников за грубость

16.11.2016


Специалисты Минтруда считают, что работодатель вправе прописывать в локальных актах или других документах положения, запрещающие работникам использовать грубые выражения. При нарушении данной нормы сотрудника можно на законных основаниях уволить или применить к нему другие дисциплинарные меры. Соответствующая позиция содержится в недавно опубликованном письме ведомства.

Авторы документа напоминают, что основные права и обязанности сотрудников прописаны в статье 21 ТК РФ. Среди них есть пункт, предписывающий персоналу соблюдение правил распорядка и дисциплины, а также добросовестное исполнение своих обязанностей. В Минтруде считают, что это обозначает обязательность для работников правил поведения, которые могут быть установлены не только действующим трудовым законодательством, но и локальными нормативными актами (в соответствии со статьей 189 ТК РФ). 

Таким образом, работодатель имеет полное право разрабатывать и устанавливать собственные нормы поведения для персонала. Текст, как правило, разрабатывается после консультации со специалистом. Соответственно, компания может требовать от своих сотрудников соблюдения этих правил и определять дисциплинарные меры в случае их нарушения.

В официальном письме Министерства труда также отмечается, что в действующем ТК РФ нет такого термина как «вежливое обращение», однако это не мешает работодателям использовать такую формулировку. Во внутрикорпоративных правилах или в договоре, который заключается с сотрудниками, можно прописать положения, запрещающие грубое обращение по отношению как к клиентам, так и к другим работникам компании. Также можно устанавливать дисциплинарные меры, которые будут применяться к нарушителям. В соответствии с действующим законодательством, это может быть замечание, выговор или увольнение. 

В письме Министерства труда сделан акцент на том, что персонал обязательно необходимо ознакомить с внутренними нормативами, которые связаны с выполняемыми трудовыми обязанностями. Каждый работник должен заверить этот факт росписью. Специалисты министерства также подчеркивают, что при выборе наказания для сотрудника, допустившего грубое обращение на рабочем месте, необходимо учитывать все обстоятельства происшествия (в соответствии с частью 4 статьи 192 ТК РФ). При несогласии с дисциплинарной мерой работник может обжаловать ее в инспекции труда или в суде.