Минтруд разъяснил, как выплачивать премии по новым правилам

23.11.2016


С 3 октября вступили в силу новые правила выдачи заработной платы. Теперь работодатель обязан делать это не позже 15 числа следующего месяца. При этом данное правило не распространяется на премии, пояснили в Министерстве труда. Такие выплаты необходимо перечислять в соответствии со сроками, прописанными в локальных нормативных актах или договорах. Пояснение, мотивирующее эту позицию, было опубликовано на сайте ведомства.

Специалисты Минтруда напоминают, что новые правила выдачи зарплаты были установлены поправками в статью 136 ТК РФ, внесенными еще летом. При этом в законе не говорится о том, когда работодатель должен выплачивать стимулирующие выплаты. Итоги работы персонала, по которым и начисляются премии, обычно проводятся в следующем периоде. Это может быть как месяц, так и квартал или год. 

Например, решение о премировании сотрудников за март или за первый квартал обычно принимается в апреле. По итогам года стимулирующая выплата обычно назначается только в январе следующего года, а выдается и вовсе в феврале. Если буквально толковать измененную статью 136 ТК РФ и распространять ее на все выплаты работнику, то получается, что годовая премия должна выдаваться в самом начале периода, не позднее 15 января, что явно противоречит здравому смыслу.

В Министерстве труда заверили, что такое толкование не верно. Специалисты ведомства подчеркивают, что новая норма ТК имеет отношение только к заработной плате, выплачиваемой раз в полмесяца. Премиальные вознаграждения назначаются за более длительные периоды времени, поэтому на них данное требование не распространяется.

Стимулирующие бонусы, полагающиеся сотрудникам, прописываются в коллективных договорах и внутрикорпоративных актах. Именно в этих документах должны устанавливаться и сроки их выдачи, считают в Минтруде. Таким образом, работодателю дано право самостоятельно прописать подходящие условия.

В локальные акты компании можно внести положение о премировании для каждого вида таких выплат. Например, стимулирующая часть зарплаты за месяц может выдаваться вместе с основной, а за прошедший год – в феврале или марте следующего. Кроме того, работодатель вправе установить четкую дату, в которую он будет выплачивать премии персоналу. Если прописать эту информацию в соответствии с рекомендациями Минтруда, то выдача бонусов позднее 15 дней со времени окончания периода начисления не будет являться нарушением действующего законодательства.