Изменения в налоговом кодексе 2017: плохо или хорошо?

06.12.2016


В последний день ноября Президент Российской Федерации подписал федеральный закон, дополнивший перечень акцизов, увеличивший их размер для отдельных категорий товаров. Одновременно законом  № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г. вводится нулевая ставка НДС на проезд в поездах дальнего следования и узаконена возможность уплаты налога третьими лицами. 

Суть изменений, вносимых подписанных законом сводится к следующему. Так, в частности, ранее Налоговый кодекс предусматривал, что каждый налогоплательщик должен лично внести сумму положенных налогов на соответствующий счет – от  своего имени и исключительно из собственных средств. Привлечение третьих лиц законом не допускалось (так гласит п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ). 

Законом № 401-ФЗ в Налоговый кодекс вносятся изменения, согласно которым за предприятие или организацию допускается уплата налогов третьими лицами. Уплатившее налог лицо при этом не может требовать от бюджета возврата этого налога. Данное положение закона вступает в силу с 30 ноября этого года. 

Изменения в части акцизов касаются индексации ставок. В частности, изменены ставки на вина, которые изготавливаются без добавления ректификованного этилового спирта, шампанское, табачные изделия. К подакцизным товарам с начала следующего года отнесены и электронные сигареты. Единая ставка акциза установлена для нюхательного, жевательного, курительного, трубочного и кальянного табака, которая с 1 января составит 2520 руб. за каждый килограмм. 

Законом установлена нулевая ставка налога на добавленную стоимость на услуги по транспортировке людей в пассажирских поездах дальнего следования. Нулевая ставка будет действовать в период с 2017 года по 1929 год. Имеет смысл напомнить, что в июне 2016 года законом № 173-ФЗ было продлено действие нулевых ставок НДС на услуги пассажирских перевозок пригородными поездами до конца 2017 года. Законом № 401-ФЗ нулевая ставка по пригородным пассажирским перевозкам  продлевается до конца 2029 года. 

Что касается санкций за несвоевременную уплату или неуплату налогов, данным законом оставлена в силе ранее действовавшая система пени для индивидуальных предпринимателей и физических лиц (размер 1/300 ставки рефинансирования Банка России). Для организаций – юридических лиц  пени увеличены. В частности, при несвоевременной уплате налога на период более месяца организация должна будет уплачивать пеню по ставке в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России. Данная системы исчисления пени будет применяться к недоимкам, образовавшимся по состоянию на начало октября 2017 года.