От уплаты экологического сбора можно уйти, если зарегистрироваться

20.12.2016


Росприроднадзор распространил письмо ОД-06-01-35/21270 (14.10.2016), которое содержит напоминание юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости произвести уплату экологического сбора за негативное воздействие на окружающую среду. Из числа плательщиков исключены организации и ИП, ведущие свою деятельность на объектах IV категории.

В 2015 году постановлением правительства от 28.09.2015 за номером 1029 были утверждены критерии, по которым объекты могут быть отнесены к соответствующим категориям - I, II, III и IV.  Каждому объекту при постановке на государственный учет присваивается соответствующая категория, определяющая степень негативного воздействия на окружающую среду в процессе деятельности. 

Объекты на учет ставятся индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами самостоятельно. Для этого они должны заполнить соответствующую форму, утвержденную Минприроды (приказ № 554 от 23.12.2015 года. Юрлица и ИП несут административную ответственность за непостановку объектов на учет. За несвоевременную подачу заявки на постановку на госучет или отсутствие таковой  статьей 8.46 Административного кодекса предусмотрены санкции. 

Процедура постановки объекта на учет проста. Владелец объекта пишет заявление по утвержденной форме, через десять дней после поступления заявки в Росприроднадзор объект ставится на учет, при этом ему присваивается категория и персональный код. Организация получает официальное свидетельство по постановке на госучет.

Предусмотренная законом процедура постановки на учет объектов учитывает, что не все объекты одинаково  вредны для окружающей среды. Именно потому была разработана система категорий. Те объекты, которые были отнесены к IV типу освобождаются от уплаты экологического сбора. Но данную льготу можно получить только после прохождения процедуры регистрации. Если же регистрации нет, а организация не платит экологический сбор, наступает административная ответственность, влекущая за собой уплату довольно внушительных штрафов. 

Так называемый экологический сбор (официальное определение – плата за негативное воздействие на окружающую среду) является обязательным публично-правовым неналоговым платежом, то есть фактически это фискальный сбор. Потому юридическим лицам выгоднее пройти регистрацию и быть причисленными к определенному типу согласно закону во избежание судебных разбирательств и штрафов.