Ликвидация компании-банкрота усложнена в интересах кредиторов

27.12.2016


Госдума приняла в третьем заключительном чтении законопроект, положения которого направлены на защиту прав кредиторов и исключающий для юридических лиц возможности ухода от законных выплат кредиторской задолженности. Ранее очень многих компаниям удавалось уходить от выплат по кредиторской задолженности путем ликвидации собственного предприятия (фактически – перерегистрации).

Изменения, отраженные в новом законопроекте, обусловлены решением Конституционного суда РФ (постановление КС РФ № 10-П от 18.05. 2015 года). Данное постановление стало результатом рассмотрения жалобы, суть которой сводилась к следующему: компания инициировала процедуру банкротства юридического лица в связи с огромной суммой задолженности. Однако по окончании всех положенных процедур кредитор так и не получил денег, которые ему должно было юридическое лицо, в отношении которого проводилась процедура банкротства.    

Такая ситуация стала возможной по той простой причине, что НФС в соответствии с законом после начала конкурсного производства исключила компанию-банкрота из реестра юрлиц. Данная ситуация была тщательно изучена Конституционным судом, который вынес решение, что существующий порядок проведения процедуры ликвидации может поставить под удар права кредиторов. 

Законопроект утверждает изменения в законодательство об обществах с ограниченной ответственностью, о регистрации юридических лиц, о банкротстве. После вступления в силу, согласно внесенным в законы изменениям невозможно будет исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ только по решению регистрирующего органа. Особенно в том случае, когда в его отношении арбитражным судом принято заявление о признании банкротом, а производство по данному заявлению не завершено. 

Помимо этого, законом оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве обязан передавать в ФНС данные всех юридических лиц, по которым рассматриваются заявления о признании банкротами. Ликвидация юрлица может быть возможно только после того, как будет завершено производство. Следовательно, согласно закону, продлеваются сроки ликвидации организаций – по решению суда, сроком на шесть месяцев.  П. 5 ст. 10 Закона о банкротстве дополнен нормами, устанавливающими порядок привлечения аффилированных лиц к ответственности по долгам юридического лица.