Минфин разъяснил, как получить рассрочку по уплате НДФЛ

10.01.2017


Физические лица, у которых образовалась задолженность по НДФЛ, в соответствии с действующим законодательством могут получить рассрочку по уплате сроком на 2 года. Порядок ее предоставления разъясняется в недавно опубликованном письме Министерства финансов.

Авторы документа отмечают, что правила, регулирующие официальное изменение сроков перечисления налогов, описаны в девятой главе НК РФ. В частности, в пункте 2 статьи 64 говорится о том, что рассрочка предоставляется тогда, когда реальное финансовое положение плательщика не позволяет ему погасить долг единовременно. При этом в расчет не берется имущество, на которое не может быть обращено взыскание по закону (например, единственное жилье, вещи индивидуального пользования, деньги в размере прожиточного минимума и т.д.).

Окончательное решение о том, предоставлять ли физлицу отсрочку, принимается в ФНС. Для того чтобы сотрудники ведомства рассмотрели конкретную ситуацию, необходимо обратиться в налоговую через отделение по месту жительства. Пакет документов включает в себя заявление, информацию об имущественном положении, а также договор поручительства, залога или гарантию банка. Познакомиться со списком кредитных организаций, которые на законных основаниях могут выдавать гарантийные письма, можно на официальном сайте Министерства финансов РФ. Полный перечень документов перечислен в пунктах 5-5.3 статьи 64 НК РФ. Весь пакет бумаг отправляется в ФНС, сотрудники ведомства его анализируют и принимают окончательное решение по должнику.

В тексте письма специалисты Минфина также напоминают, что получить рассрочку по уплате НДФЛ в соответствии с действующим законодательством могут только физические лица. Это значит, что у работодателей, выполняющих функции налогового агента, такой возможности нет, хотя компании обращаются с такой просьбой в ФНС очень часто. Мотивируя свою позицию, эксперты финансового ведомства вновь ссылаются на девятую главу НК РФ. В 9 пункте 61 статьи прямо указывается на то, что действие этого раздела кодекса распространяется только на физлиц. Налоговые агенты не имеют права просить у налоговой службы отсрочки выплат ни при каких обстоятельствах.

Описанный выше порядок предоставления рассрочки актуален не только для основной задолженности по налогу на доходы физических лиц, но и для начисленных за неуплату штрафов и пеней.