Определены новые квоты на иностранных работников

18.01.2017


8 декабря было опубликовано постановление Правительства № 1315, определяющее новые квоты на привлечение иностранных сотрудников для российских работодателей, которые будут действовать в 2017 году. Этим документом установлены максимальные проценты персонала без гражданства РФ для разных видов экономической деятельности. Основные изменения коснулись двух сфер: пассажирских сухопутных и автомобильных грузоперевозок. 

В 2016-ом компании, занимающиеся перевозками пассажиров по суше, могли нанимать иностранцев в количестве до 40 % от общей численности сотрудников. По новым правилам они смогут привлекать не более 30 % мигрантов. Для работодателей, оказывающих услуги по автомобильной транспортировке грузов, в прошедшем году квота составляла 35 %, теперь она также уменьшилась до 30 %. 

Законодательство обязывает работодателя привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями сразу же после их вступления в силу, то есть с января 2017-го. Если организация превысила установленные лимиты привлечения сотрудников из других государств, есть два варианта действий. Первый – увольнение мигрантов, которые «не вписываются» в установленный норматив. Второй – увеличение штата и наем дополнительных сотрудников-россиян. При этом общая численность персонала рассчитывается таким образом, чтобы утвержденные постановлением Правительства процентные соотношения не были превышены.

Для целого ряда отраслей квоты в 2017 году были сохранены на прежнем уровне. Так, сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются выращиванием овощей, смогут принять на работу до половины иностранных работников. При этом важно помнить, что для некоторых регионов для таких организаций установлены собственные лимиты (например, особые правила действуют на Ставрополье, в Московской, Астраханской, Волгоградской областях и т.д.).

Организации, реализующие алкоголь (в том числе пиво), сигареты или другие табачные изделия через специальные торговые точки, в наступившем году могут нанять до 15 % иностранных граждан. Квота для бизнеса, занимающегося деятельностью в области спорта, подпадающей под код 93.19 общей квалификации, по-прежнему составит 25 %. Для целого ряда сфер будут действовать ограничения в 0 % – это аптечные организации и розничная торговля на рынках, в нестационарных объектах, а также вне магазинов (код 47.99).