Кулинарии и розничную торговлю через склад можно перевести на ЕНВД

24.01.2017


Эксперты Министерства финансов опубликовали два письма, подтверждающих возможность перевода на ЕНВД организаций, которые продают пищевые продукты через магазин кулинарии или торгуют в розницу через склад. Свою позицию специалисты ведомства подтверждают ссылками на действующие нормативные акты и кодексы.

В первом документе рассматривается ситуация, когда предприниматель предоставляет общественное питание через кулинарию. Отдел может быть открыт при кафе, баре, закусочной и т.д. В соответствии со статьей 346.27 НК РФ такие объекты можно отнести к организациям сферы общественного питания, работающим без зала для обслуживания посетителей. При этом в пункте 2 ст. 346.26 НК РФ данный вид деятельности признается подпадающим под схему налогообложения ЕНВД.

Из этого специалисты Минфина делают вывод, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, владеющие кулинарией, имеют законную возможность перейти на «вмененку». Эксперты также напоминают, что в таких случаях для расчета налога будет применяться показатель ежемесячной базовой доходности на уровне 4,5 тыс. рублей. Также необходимо учитывать численность работников (включая самого ИП).

Во втором письме рассматривается торговля различной продукцией в розницу через нежилое помещение, которое располагается на территории склада. Специалисты Министерства финансов отмечают, что в данном случае его следует признать полноценным торговым местом, что позволяет юрлицу или ИП перевести такую деятельность на ЕНВД. 

Мотивируя свою позицию, эксперты вновь ссылаются на статью 346.26 НК РФ. В ней дается определение стационарной сети без торговых залов. В соответствии с положениями кодекса, к таким объектам можно отнести розничные магазины, действующие в строениях или сооружениях, которые не имеют обособленных помещений со специальным оборудованием. Кроме того, в эту категорию включаются отдельные здания (или их части), которые используются для заключения сделок розничной купли-продажи. Конкретное место, отведенное для этих целей, признается торговым.

Исходя из этого, в Минфине делают вывод, что налоги с розничных точек торговли, расположенных в отдельных складских помещениях, можно платить по схеме ЕНВД. Чтобы перейти на этот вариант налогообложения, предпринимателю или организации нужно подать заявку в установленном порядке.