ФНС начнет публиковать информацию о долгах юрлиц и ИП

01.02.2017


В этом году Федеральная налоговая служба начнет публиковать информацию о долгах индивидуальных предпринимателей и организаций, а также сведения о других зафиксированных нарушениях и показатели среднесписочной численности сотрудников. В соответствии с недавно обнародованным приказом ведомства, впервые это будет сделано 25 июля.

Напомним, по последней редакции пункта 1.1 статьи 102 НК РФ данные о долгах и налоговых нарушениях больше не являются тайной, поэтому их можно выкладывать в открытый доступ. В приказе ФНС отмечается, что сроки публикации сведений будут зависеть от их типа. Так, некоторая информация будет обновляться ежемесячно 25 числа. К таким данным, в частности, относятся:
  • недоимки компании, а также долги по штрафам и пеням по состоянию на начало месяца;
  • налоговые нарушения с указанием периода их совершения, а также соответствующие меры ответственности (с точным размером штрафа);
  • данные о применяемых организацией или предпринимателем специальных режимах по состоянию на начало месяца;
  • сведения об участии компании в консолидированной группе плательщиков налогов.
Целый ряд важных сведений будет публиковаться не в ежемесячном, а в ежегодном режиме – 25 июля. Среди них информация о средней списочной численности сотрудников фирмы, доходы и расходы компании за предшествующий год (по показателям официальной бухгалтерской отчетности).

Кроме того, 25 февраля, в соответствии с приказом Федеральной налоговой службы, будут публиковаться сведения о сумме налогов и сборов, а также страховых взносов, выплаченных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем за истекший период. Исключение будет сделано только для предусмотренных законодательством выплат, связанных с ввозом продукции на территорию ЕЭС (Евразийского экономического союза), и для взносов, которые выплачиваются налоговыми агентами.

В приказе ФНС отмечается, что впервые данные по новым правилам будут опубликованы только 25 июля этого года. В информационную сводку будут включены отчеты о допущенных налогоплательщиками нарушениях, решения по которым были приняты в период со 2 июня прошлого по 30 июня текущего года. Данные о страховых взносах по юридическим лицам и ИП за 2017-ый впервые опубликуют еще позже – 25 февраля 2018-го. В дальнейшем информация будет обновляться в соответствии с утвержденным в приказе порядком.