С 1 февраля в налоговой службе можно регистрировать только онлайн-кассы

08.02.2017


С 1 февраля ФНС перешла на регистрацию только онлайн-касс в рамках реализации положений ФЗ № 54. Такая техника в обязательном порядке должна иметь фискальный накопитель и возможность передачи информации о чеках через интернет. Еще одно условие, необходимое по новым правилам – наличие договора с ОФД. Именно через этого оператора фискальных данных необходимые сведения будут передаваться в налоговую службу.

Это только первый шаг на пути внедрения онлайн-касс. Уже с 1 июля использование такой техники станет обязательным для всех юридических лиц и предпринимателей, которые применяют ККТ. Таким образом, работать по старым правилам магазинам осталось всего несколько месяцев. Налоговики рекомендуют организациям и индивидуальным предпринимателям заранее заключить договоры с операторами фискальных данных, которые теперь становятся важным участником взаимодействия между компаниями и ФНС. 

ОФД осуществляет прием, обработку, хранение и передачу сведений в налоговую службу. Он должен гарантировать абоненту конфиденциальность и сохранность всей имеющейся у него информации. Действующее законодательство предъявляет ряд требований к таким посредникам – в частности, они должны работать со всеми моделями онлайн-касс, пройти лицензирование ФСТЭК и Роскомнадзора.

Владельцам ККТ нужно не только заключить договор с ОФД, но и удостовериться в том, что имеющаяся касса может быть приведена в соответствие с новыми требованиями. Некоторые модели можно модернизировать – их списки публикуются на официальных сайтах производителей. Если техники нет в этих перечнях, ее необходимо заменить. 

Следующий обязательный этап – подключение кассы к интернету. В ФЗ № 54 не установлен предпочтительный способ связи, поэтому компания может выбрать любой подходящий вариант – проводное соединение, wi-fi и т.д. Затем кассовую технику необходимо зарегистрировать в налоговой службе. Сделать это можно и без визита в инспекцию – все документы заполняются онлайн и подписываются электронной цифровой подписью. После проверки поступившей информации налоговики присваивают кассе уникальный номер и пересылают его магазину. Эта числовая комбинация вносится в фискальный накопитель, затем формируется отчет, по которому проверяется корректность работы системы. В ответ на эти данные налоговая служба высылает организации регистрационную карточку – на этом этапе онлайн-касса полностью готова к работе.