Внесены изменения в форму Книги учета доходов и расходов

22.02.2017


Приказом №227н Министерства финансов РФ внесены изменения в форму Книги учета доходов и расходов для юридических лиц и ИП, использующих упрощенное налогообложение. В частности, в этот документ добавлен раздел, который необходимо заполнять плательщикам УСН по схеме «доходы», одновременно выплачивающим торговые сборы. 

В соответствии с п. 3.1 статьи 346.21 НК РФ, организации и ИП на упрощенной системе налогообложения могут уменьшить платежи на некоторые виды расходов. Среди них взносы на обязательное страхование, пособия для временно нетрудоспособных работников и ряд других категорий. По действующей редакции п. 8 статьи 346.21 НК РФ, налог может быть уменьшен и за счет торгового сбора, который уплачивается в бюджет субъекта РФ. Именно для таких ситуаций и нужен добавленный в КУДиР раздел № 5. В нем отражаются суммарные показатели выплаченных торговых сборов, на которые можно уменьшить УСН или авансовые платежи. 

Другая важная поправка касается заверки Книги учета доходов и расходов печатью. Теперь этого можно не делать, если у плательщика она отсутствует. Напомним, по действующему законодательству иметь собственную печать необязательно не только ИП, но и организациям.

Хотя приказ №227н, вносящий изменения в установленную форму КУДиР, был опубликован финансовым ведомством еще 30 декабря прошлого года, пока неясно, когда именно он вступит в силу. В соответствии с текстом самого документа, это должно произойти через месяц после его публикации, но не раньше 1 числа следующего налогового периода (для УСН это 1 год). Если трактовать эту формулировку буквально, то пользоваться новыми КУДиР можно будет только с 2018-го. Однако фактически возможность уменьшать налоги на сумму торговых взносов есть у компаний уже давно – с января 2015-го. Поэтому специалисты предполагают, что в ближайшее время будут опубликованы соответствующие разъяснения от Министерства финансов, которыми будет разрешено использовать новую Книгу учета доходов и расходов уже в этом году.

Некоторые эксперты считают, что обновленная форма КУДиР действительна уже с 31 января. В качестве аргумента приводится решение Конституционного суда от 8 апреля 2003, в соответствии с которым исчислять оба условия вступления приказа в силу нужно параллельно. Таким образом, начало нового налогового периода наступило уже 1 января, а месяц с даты публикации истек 30-го числа.