Утверждена новая форма декларации для экологических платежей

01.03.2017


22 февраля была утверждена новая форма декларации о плате за НВОС (негативные воздействия на окружающую среду). Пакет документов теперь состоит из титульного листа и расчетов, особенности заполнения которых зависят от типа загрязнений. Использовать его необходимо, начиная с отчетов за минувший год – крайний срок сдачи назначен уже на 10 марта.

Категории предприятий, которые перечисляют экологические платежи, перечислены в статье 16 ФЗ № 7. К ним относятся юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые выбрасывают в воздух загрязнения из стационарных источников, осуществляют сбросы в воду, размещают отходы. При этом компания должна вести деятельность на объектах 1, 2 или 3 категории. В соответствии с законодательством, выплаты можно не делать, если организация работает только с объектами 4 категории. Для включения в эту группу они должны удовлетворять следующим требованиям:
  • общее количество загрязнений, выделяемых в воздух стационарными источниками, составляет не более 10 тонн ежегодно;
  • в их составе нет веществ, которые являются радиоактивными или соответствуют 1 и 2 классу опасности;
  • организация не выполняет сбросы в окружающую среду и сточные воды (кроме случаев, связанных с использованием водных ресурсов для бытовых нужд).
По правилам, недавно вступившим в силу, платить за НВОС и подавать соответствующую отчетность нужно раз в год, а не ежеквартально, как раньше. При этом установлены следующие сроки: внести плату за предыдущий период необходимо до 1 марта, отчитаться об этом – до 10 марта. Так как новый порядок действует недавно, форма для декларации была разработана специалистами Министерства природных ресурсов только в январе, а Минфин утвердил документ лишь 22 февраля, поэтому у плательщиков остается совсем немного времени для его заполнения и отправки.

По действующим правилам, отчеты о плате за негативные воздействия на окружающую среду необходимо сдавать через интернет. Декларация заполняется в электронном виде и подписывается ЭЦП. При этом в законе предусмотрено несколько исключений. Сдать отчетность в бумажном виде можно в следующих случаях:
  • у предприятия отсутствует электронно-цифровая подпись;
  • у компании нет подключения к интернету и технической возможности его создать;
  • за предыдущий отчетный период (год) была начислена плата в размере 25 тысяч рублей или меньше этой суммы.