В 2017 году предпринимателей не будут «снимать» с патента за неоплату

24.03.2017


ФНС России опубликовала письмо, напоминающее о том, что в этом году изменились правила прекращения действия патентной системы налогообложения. Поэтому сейчас предпринимателя не могут «снять» с ПСН только за то, что он несвоевременно перевел оплату.

Новый порядок закреплен в актуальной редакции п. 6 ст. 346.45 НК РФ. В ней обозначено только два основания для прекращения использования ПСН:

1. ИП превысил предельную сумму доходов, полученных от видов деятельности, на которые действует патент (то есть заработал больше 60 миллионов рублей).
2. Компания превысила установленные нормативы по средней численности персонала (15 человек по всем видам деятельности).

Еще в прошлом году было актуальным и третье основание – если ИП вовремя не уплачивал налог, его могли автоматически «снять» с патента. Такая мера была прописана в пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Однако позднее в этот пункт были внесены изменения, в соответствии с которыми с января 2017-го подпункт 3 официально отменен.

По новым правилам, если предприниматель не заплатит в установленный срок, налоговики сохранят за ним право использовать патентную систему. При этом ему будет направлено требование от ФСН о выплате как самого налога, так и начисленных на него пеней и штрафных взысканий.

В январе и феврале было опубликовано еще несколько официальных писем, связанных с патентной системой налогообложения.Так, специалисты Министерства финансов РФ в двух документах разъясняли порядок ее использования в тех случаях, когда ИП занимается сразу несколькими видами деятельности. В первом примере рассматривался предприниматель, продающий меховые изделия в магазине с торговым залом и, одновременно, на объекте без него. По мнению экспертов Минфина, в этом случае необходимо получать два патента. Аналогичная ситуация описывается во втором письме – ИП продает в аптеке и фармацевтические препараты, и иные товары, то есть занимается двумя видами деятельности.

Мотивируя свою позицию, специалисты Минфина обращаются к пп. 5 п. 1 ст. 346.45 НК РФ. В нем говорится о том, что предприниматель имеет возможность получить не только один, но и сразу несколько патентов. Этим положением и должны воспользоваться компании в описанных выше ситуациях, считают эксперты финансового ведомства. Для этого нужно в установленные сроки составить и подать соответствующее количество заявлений о переходе на ПСН.