Расходы на выплату пособий за прошлый год можно зачесть в счет взносов в 2017-м

23.05.2017


В официальном письме Минфина РФ, опубликованном на сайте ведомства 28 апреля, разъясняется порядок зачета расходов на декретные, детские и больничные пособия для сотрудников. Если совокупные траты за прошлый год были больше, чем начисленные за аналогичный период взносы в ФСС, у работодателя есть право зачесть их в счет оплаты за 2017-ый, отмечают в финансовом ведомстве.

Авторы письма напоминают, что правила финобеспечения расходов, понесенных страхователями на больничные и другие пособия, утверждены в ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 года. Во втором пункте статьи 4.6 этого документа указывается, что начисления по линии фонда социального страхования можно уменьшить на размер средств, потраченных на выплаты. Эта норма действительна, в том числе, и после перехода функций администрирования взносов в налоговую службу, который произошел 1 января, отмечают эксперты Минфина. При этом в тексте закона не оговаривается период, в течение которого работодатель может зачесть понесенные траты в счет взносов.

Специалисты Министерства финансов также напоминают о статье 431 Налогового кодекса. В ее девятом пункте отмечается, что в случае возникновения «переплат», когда понесенные страхователем расходы превышают начисления, есть возможность зачесть образовавшуюся разницу в следующем периоде. Для того чтобы сделать это, работодателю необходимо получить от ФСС официальное подтверждение. Таким образом, действующая редакция НК РФ не противоречит праву включить понесенные в прошлом году траты в платежи, начисленные за 2017-ый. В связи с переходом функций управления к ФНС не было разработано нового алгоритма для страхователей, поэтому они по-прежнему могут пользоваться данной возможностью.

Перечисленные выше нормативные акты, по мнению экспертов Минфина, являются достаточным основанием для плательщиков, которые в прошлом году потратили на больничные листы, выплаты в связи с декретом и материнством больше средств, чем смогли зачесть в соответствующем периоде. Из этого специалисты ведомства делают вывод о том, что в 2017-м работодатели могут сократить свои взносы по линии ФСС на образовавшуюся сумму переплаты. Для этого им необходимо будет получить в территориальном отделении Фонда соцстрахования документ, подтверждающий факт наличия незачтенных расходов за 2016-ый и их соответствие заявленной страхователем цифре.