Изменились правила заполнения платежных документов в ИФНС

05.05.2017


Минфин утвердил новые правила заполнения платежных документов на перечисление страховых взносов в ФНС. Они, в частности, внесли ясность в значение поля 101, которое вызывало вопросы у многих бухгалтеров. Этот реквизит обозначает статус плательщика, перечисляющего средства. Ранее существовали только рекомендации от некоторых банков, которые в соответствии со старым приказом № 107н (от 12 ноября 2013 года) советовали указывать здесь код «08», подходящий как юридическим лицам, так и ИП. Однако представители налоговой службы, которая с начала этого года взяла на себя функции администрирования взносов, были не согласны с этой позицией – по их мнению, более правильным реквизитом будет статус «14» или «09» для индивидуальных предпринимателей и «01» для организаций.

Теперь можно руководствоваться официальным разъяснением от Министерства финансов. В соответствии с ним, в поле 101 платежного документа нужно указывать следующие значения:
  • «01» для юрлиц;
  • «09» для индивидуальных предпринимателей;
  • «08», если в бюджет перечисляются средства, не относящиеся к категории налогов, страховых или других выплат, находящихся в ведении ФНС.
Код «14» в соответствии с приказом Минфина выведен из использования. В нем также поясняется, что ИП должны применять реквизит «09» при уплате взносов как за себя, так и за своих сотрудников.

Помимо этого, недавно Минфин утвердил новый порядок уплаты налогов иными лицами. Напомним, в соответствии с действующим законодательством такое право появилось как у предпринимателей, так и у организаций. Теперь заполнять реквизиты и вносить средства официально разрешено законным и уполномоченным представителям ИП или юрлица. При этом необходимо придерживаться следующих правил:
  • Указывать в документах ИНН плательщика, на котором лежит обязанность делать страховые взносы или перечислять налоги.
  • В поле «КПП» писать «0», если средства переводятся от имени физлица, или КПП компании, если речь идет об организации.
  • В раздел «Плательщик» заносятся данные о лице, который непосредственно осуществляет выплату (например, об уполномоченном представителе).
  • В качестве назначения платежа нужно указать ИНН и КПП (при наличии) лица, переводящего деньги в бюджет. Затем через знак «//» пишется наименование налогоплательщика.
  • В поле 101 проставляется код «01» для юрлиц, «13» для физических лиц и «09» для предпринимателей.