С 1 октября изменятся формы счетов-фактур и ряда других документов

11.09.2017


19 августа постановлением Правительства РФ № 981 были утверждены новые формы документов, используемых при расчетах с выделением налога на добавленную стоимость, а также изменен порядок их заполнения. Эти нормативы коснутся обычных и корректировочных счетов-фактур, а также книг покупок и продаж. Они вступят в силу с 1 октября и заменят действующие нормативы, утвержденные в постановлении Правительства России № 1137.

Новая форма счетов-фактур

В документ внесена дополнительная графа – «Код вида товара» (1А). В этом поле нужно будет прописывать идентификатор по единой Товарной номенклатуре ВЭД ЕАЭС. Ее заполнение необходимо, если компания вывозит товары за пределы России, при этом конечным пунктом является государство, входящее в ЕАЭС. Если данных для этой графы нет, в ней ставится прочерк. Аналогичным образом изменены корректировочные счета-фактуры, но в них дополнительное поле имеет номер 1Б.

Изменилась строка 2А – если сейчас в ней прописывается место нахождения продавца (если он является юрлицом) или место жительства предпринимателя, то с 1 октября в данном поле необходимо указывать адрес организации по ЕГРЮЛ (для ИП – по ЕГРИП).

В постановление Правительства также внесено уточнение, связанное с обозначением идентификатора госконтракта или договора – теперь четко прописано, что это нужно делать только при его наличии.

Новый порядок заполнения

С октября вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур нужно будет не только в рамках работы по договорам комиссии и поручения, а также по агентским договорам. Теперь это необходимо делать и по субагентским и субкомиссионным соглашениям, при выполнении транспортного экспедирования и обязанностей застройщика. Все лица, занимающиеся перечисленными видами деятельности, обязаны вести журнал в независимости от того, являются они плательщиками НДС или нет.

Книги покупок и продаж

В формы этих документов было добавлено поле «Регистрационный номер таможенной декларации», Его необходимо заполнять, если компания производит товары по таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления». Кроме того, постановлением Правительства уточнен порядок заполнения книг. Теперь более четко прописано, как нужно регистрировать первичные учетные документы при продаже работ или услуг получателям, не платящим НДС или освобожденным от уплаты этого налога.