ПФР пересчитает взносы предпринимателей, сдавших просроченную декларацию

10.10.2017


Пенсионный фонд России будет пересчитывать размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, платящих за себя, даже если они подали декларацию о фактических доходах после установленного срока. При этом специалисты ПФР будут использовать информацию, указанную плательщиком, а не максимальные коэффициенты (исходя из установленного размера МРОТ, умноженного на восемь). Такой вывод можно сделать из официального письма Федеральной налоговой службы от 13 сентября.

Разъяснение налоговиков подвело черту под дискуссией между двумя инстанциями, которая продолжалась в последние месяцы. Она началась еще в июле, когда ПФР опубликовал официальное письмо от 10.07.2017, в котором был описан алгоритм действий по начислениям для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих взносы «за себя». В этом документе специалисты фонда описывали следующую ситуацию: ИП получил требование уплатить недоимку по взносам в максимальном размере и отчитался о полученных доходах уже после истечения расчетного периода. Авторы письма заявляли, что в таких случаях начисления полностью правомерны и их корректировка не входит в обязанности ПФР, то есть опоздание с подачей декларации является основанием для выплаты в максимальном размере.

Вскоре выяснилось, что специалисты ФНС принципиально не согласны с позицией коллег. В ответном заявлении эксперты ведомства отметили, что такой подход является нарушением прав предпринимателей, влечет за собой накопление задолженностей и препятствует их погашению. Аргументируя свою позицию, налоговики поясняют, что в действующем законодательстве не содержится нормы, прямо запрещающей пересчитывать взносы после получения запоздавших сведений о фактических доходах. Такая практика была привычной еще в прошлом году, однако недавно предприниматели начали сталкиваться с отказами от пенсионного фонда (что подтверждается в письме от 10.07.2017).

Судя по всему, двум инстанциям все-таки удалось прийти к согласию по этому дискуссионному вопросу. В письме от 13 сентября специалисты налоговой службы сообщают о протоколе совещания у главы правления ПФР, в котором повторный расчет в соответствии с реальным доходом признается законным, даже если информация от плательщика поступила с опозданием. Таким образом, нарушившие сроки подачи отчетов предприниматели вновь смогут надеяться на снижение суммы к оплате.