Юрлица и ИП смогут платить налоги и взносы в рассрочку

01.11.2017


Юридическим лицам и предпринимателям разрешили платить в рассрочку налоги и сборы, а также пени и штрафы по ним, назначенные после проверок контролирующих инстанций. Этой возможностью смогут воспользоваться ИП и организации, которые не могут выплатить всю сумму единовременно. Законодательным основанием для такой схемы стали поправки в Налоговый кодекс РФ, одобренные на заседании Государственной Думы 25 октября.

Изменения были внесены в первый пункт 61 статьи НК РФ. Теперь в ней отмечается, что плательщику может быть перенесен срок уплаты, если будет соблюдено несколько условий:
1. Общая сумма налоговых и страховых платежей, сборов, пеней и штрафных санкций, выявленных в результате проверки, составляет от 30 до 70 процентов выручки компании за предыдущий год. Отклонения как в большую, так и в меньшую сторону недопустимы.
2. С момента создания юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя прошел год или более.
3. Налогоплательщик не является фигурантом дела о признании банкротства.
4. Юрлицо не реорганизуется и не ликвидируется.
5. Проситель может предоставить банковскую гарантию.
6. Решение контролирующей инстанции о доначислении не обжалуется в суде. В том случае, если плательщик решит обратиться в судебную инстанцию уже после фактического предоставления рассрочки, перенос сроков уплаты будет официально отменен.

Все обозначенные выше условия обязательны, поэтому при несоблюдении хотя бы одного из них индивидуальному предпринимателю или юрлицу могут отказать в переносе сроков выплаты. Чтобы воспользоваться предоставленной возможностью, налогоплательщику необходимо подать заявление, в котором он попросит предоставить рассрочку. Специалисты ФНС рассмотрят его и примут положительное или отрицательное решение, опираясь на установленные в законе условия.

Решение о переносе сроков уплаты по взносам и штрафным платежам, образовавшимся на 1.01.2017, будет принимать территориальное отделение Федеральной налоговой службы по месту регистрации организации или жительства предпринимателя. В соответствии с новой редакцией п.1 ст.61 НК РФ, налоговики имеют право рассматривать заявление не более 45 дней с момента его получения.

Закон, принятый Госдумой в третьем чтении, вступает в силу сразу же после его официальной публикации, поэтому налогоплательщики смогут воспользоваться им уже в ближайшее время.