Обновление правил выплаты заработной платы

02.08.2018


С 01.07.2018 г. в силу вступили изменения законодательства РФ, касающиеся порядка оплаты труда в муниципальных, бюджетных учреждениях. Дополнения и нововведения включают общественные организации, фонды, финансируемые из федерального бюджета.

Изменения в подробностях

С 01.07.2018 г. перечисление заработной платы на карты платежных систем Visa, Master Card запрещено. Порядок начислений следующий:
    1. Расчет с работниками осуществляется только по карте МИР, перечислением на расчетные счета сотрудников, выдача наличных в кассах учреждений.
    2. Использование прочих карт, систем, считается незаконным.
    3. При отсутствии возможности перечислений на карту МИР, выдачи в кассе, работник может получить з/п в кассах банка, где производится обслуживание государственной организации.

Изменения включают не только заработок, но и прочие дотации: больничные листы, стипендии, пенсии, вознаграждение служащих, занимающих государственные должности. Правила выплат по сверхурочным начислениям:
    1. При выходе сотрудника на место работы в собственный выходной, праздничный день, двойная выплата насчитывается один раз.
    2. При превышении норматива трудового дня на 2 часа, оплата времени рассчитывается по двойной ставке. 
    3. При неполной рабочей неделе, установленном режиме неполного рабочего дня, работодатель не имеет права устанавливать служащим ненормированное время отработки.

Основные сроки

Сроки выдачи заработанных денег сотрудникам государственных, муниципальных организаций, фондов внебюджетного типа остаются прежними: 2 раза в месяц, не реже 1 раза в 15 дней. Основная часть зарплаты выдается не позднее 15 дней с даты окончания месяца, за который проводились начисления.

При несоблюдении сроков уплаты з/п организация облагается штрафными санкциями. Устанавливая даты получения сотрудниками заработанных денег, бухгалтер должен учитывать разное количество календарных дней в месяцах, выдачу з/п можно осуществлять: 20 и 5; 25 и 10; 23 и 7 числа.