Осенние новости о налоговых проверках

27.09.2018


С 03.09.2018 г сотрудники ФНС вправе проверять компании с применением новых правил. Так, организации получают больше времени для исполнения требований контролирующей организации по предоставлению документов, информации. Проведение дополнительных мероприятий в обязательном порядке оформляются отдельными документами. Все изменения выгодны для компаний, но только если уметь пользоваться ими.

Время – это важный фактор

Увеличился период направления в ФНС справок и информационных сведений, которые касааются конкретной сделки, затребованной работниками ФНС вне порядка проверки. Срок определяется 10 рабочими днями со времени получения претензии. Это ровно в два раза больше, чем предоставлялось раньше (5 рабочих дней).

Период времени представления документов по сделке с контрагентам не изменился, все также составляет пять дней с даты, следующей за днем получения требования. И, главное, смотрите срок, указанный налоговой для исполнения – это касается операций вне плана проверки. Нелишним будет предупредить партнера или покупателя по сделке, на которую обратили внимание работники ИФСН. Вполне возможно, придется выправлять какие-то подтверждения и сверить отчетность.

Что касается сроков, когда запрос получен по электронной почте или телекоммуникационным каналам связи, то тут период подачи равен 16 рабочим дням с даты отправки письма. Увидеть точное время можно по штемпелю на конверте. Иногда требование есть, но и сомнения в правомочности его получения тоже остались. Уточнить вопрос помогут сотрудники ФНС – звонить нужно в каждом случае, когда есть какие-то неточности. 

Вне зависимости от плана проверочных действий, работники налоговой службы вправе затребовать все документы по сделкам, банковским операциям, отчетности – все это объясняется необходимостью проверки верности начисления и выплаты налоговых взносов. При задержке по срокам – штраф, отсутствие объяснений – то же самое. Поэтому, получив претензию, не торопитесь отвечать, времени достаточно для упорядоченного выяснения неточностей, сбора всего пакета нужных объяснений и документальных подтверждений.