Основные новшества в учете в 2020 году

16.01.2020


Изменения для бухгалтеров в 2020 году связаны со сменой форм отчетности и стандартов учета.

Что касается изменения форм, большинству фирм больше не придется сдавать данные в статистику. С этого года введен принцип «одного окна» в ФСН – организации вменили в обязанность собирать всю документацию. Исключением станут только компании, допущенные к государственным тайнам и включенные в список Правительства РФ. Сроки предоставления документов не изменены. По собранным сведениям сотрудники ФСН сформируют единый ресурс, доступ к которому откроют для всех желающих. Для государственных органов, отделений местного самоуправления, ЦБ РФ сведения будут бесплатными, для остальных юридических лиц платными.

Поменялись заголовки формуляров отчетности и их формы. В частности устранили миллион как единицу измерения, теперь все измеряется в тысячах. Это сделано для удобства сопоставления документов от периода к периоду и приведения всех данных к одному образцу.

Бухгалтерам следует обратить внимание на строку об обязательности аудиторской проверки. В этой строке необходимо написать наименование компании, которая проводит аудит, ФИО ИП, но только при условии, что на момент передачи документов проверка уже выполнена и выдано аудиторское заключение. Таким образом государственная структура обеспечивает фильтрацию передаваемых пакетов, которые подлежат обязательной проверки или не подлежат ей.

Передавать заключение необходимо одновременно с передачей отчетов или в течение 10 рабочих суток после выдачи бланка, но не позднее 31 декабря года, действующего за отчетным.

Правильное составление и предоставление правдивых документов невозможно без налаженной работы предприятия. Чтобы восстановить бухгалтерскую или налоговую отчетность, нужна помощь профессионалов. Опытные работники смогут быстро собрать и подготовить формы, наладить документооборот и избежать штрафов со стороны государственных органов. Выгодное преимущество работы с профессионалами – полная законность и прозрачность методов.

Комплексное обслуживание – выгодное решение для компаний малой численности, новых фирм, которые пока не имеют в штате достаточного количества сотрудников. Также передача дел в консалтинговую компанию позволит избежать ошибок при общении с налоговыми органами, отстаивании интересов фирмы и пр.