Высший арбитражный суд РФ определил, что на сумму компенсации при задержке оплаты труда страховые взносы не будут начисляться

12.12.2013


Президиум Высшего арбитражного суда на заседании 10 декабря 2013 года решил, что наличие отношений между сотрудниками и организацией не свидетельствуют о том, что все выплаты, которые осуществляются второй в пользу первых, являются обязательно оплатой труда по определению. Компенсация, которая выплачивается в случае несвоевременной выплаты заработной платы – это материальная ответственность работодателя. Соответственно, страховые взносы на данную сумму начислены не будут. Материальная ответственность возникает лишь в связи с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей, но не является прямой их оплатой.

За несоблюдение сроков выплаты заработной платы работодатель обязан перечислить сотруднику проценты. Согласно статье 236 Налогового кодекса России размер компенсации не должен быть менее 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая действует на момент расчета, от суммы неуплаты каждодневно. То есть, каждый день просрочки увеличивает сумму компенсации. Фонд социального страхования ранее настаивал на том, что на эти выплаты так же должны быть начислены страховые взносы. Подобное мнение было основано на том, что согласно ФЗ N212 не облагаются только те выплаты, перечень которых приведен в 9й статье этого закона. При этом суммы компенсаций в этом перечне отсутствуют и соответственно страховые взносы должны начисляться.

Изначально суды были на стороне Фонда социального страхования: компенсацию признавали частью оплаты труда. Но коллегия высшего Арбитражного суда высказала диаметрально противоположенное мнение и передала дело в Президиум ВАС России. Подпункт «и» второго пункта первой части 9й статьи ФЗ N2012 говорит о том, что все виды установленных компенсаций, связанных с выполнением непосредственных трудовых обязанностей, не облагаются страховыми взносами.

Трудовой кодекс в свою очередь устанавливает два вида компенсационных выплат. Первый вид связан с особыми условиями труда и включается в базу начисления страховых взносов, а второй – с затратами, которые возмещаются работнику в связи с выполнением им обязательств и в вышеуказанную базу начисления не включается. В результате суд признал доначисление взносов неправомерным и отменил все предшествующие решения.

Правильно и грамотно решить все вопросы по оплате труда сотрудников поможет компания «Бухгалтер 71». Мы предлагаем бухгалтерское обслуживание, ведение бухгалтерского учета, налоговые услуги и многое другое. Подробности по телефону: +7(4872) 71-09-77