Оплата сверхурочных: с сумой лучше определиться заранее, в коллективном или трудовом договоре

22.08.2015


В письме Минздрава № 16-4/2059436, подписанного 2 июля 2014 года, выражена идея расчета оплаты за сверхурочные работы. Ведомство определило, что в случае, когда суммы доплат за сверхурочные рабочие часты не были установлены коллективным,  трудовым или приказом по организации, при расчете доплаты берет только оклад сотрудника и не учитываются компенсационные и стимулирующие выплаты. 

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 152) работа сверхурочно оплачивается из расчета:  первые два часа – в полуторном размере, последующие часы — в двойном размере. Однако на большинстве предприятий работникам, кроме оклада, выплачиваются премиальные, надбавки, доплаты. И если зарплата сотрудника – не только оклад, то как рассчитать доплаты за сверхурочную работу? 

Чиновники Минздрава в письме поясняют, что конкретные размеры оплаты за сверхурочные часы могут быть установлены приказом по организации, коллективным договором, трудовым договором. В этом случае в оплату, установленную Трудовым кодексом, могут включаться и премиальные, и иные доплаты, причитающиеся сотруднику. 

Но в случае, когда подобное не оговаривается в этих актах, работа сверхурочно оплачивается исходя исключительно из суммы должностного оклада. В Трудовом кодексе статьей 129 определено понятие «оклад»: это фиксированный размер зарплаты за исполнение работником трудовых обязанностей в течение календарного месяца без учета стимулирующих, компенсационных и социальных выплат.

Следовательно, если заработная плата сотрудника состоит из должностного оклада, а также из премий, надбавок и доклад и при этом приказами, трудовыми договорами или коллективным договором не предусмотрено иное, оплата за сверхурочную работу производится исходя из размера должностного оклада в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса. 

То есть, таким образом, ведомство подтвердило, что если не установлено иное, то расчет оплаты за сверхурочную работу осуществляется не из средней заработной платы, а исключительно из оклада. 

Также в письме даются разъяснения относительно исчисления часовой тарифной ставки для оплаты сверхурочных. Часовая тарифная ставка рассчитывается путем простого деления суммы оклада на среднемесячное количество рабочих часов. Среднемесячное количество рабочих часов исчисляется делением годовой нормы рабочего времени в часах на двенадцать месяцев. 

При этом чиновники рекомендуют во избежание недопонимания между работником и работодателем предусмотреть возможность переработок и условиях их оплаты в коллективном, трудовом договорах или утвердить правила оплаты приказом по организации.