Задержали зарплату? Из причитающейся компенсации будут удержаны взносы

08.09.2015


Согласно закону, работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в случае задержки выплаты заработной платы. Согласно письму Минтруда, данные компенсационные выплаты производятся только при условии удержания соответствующих страховых взносов. 

Согласно федеральному закону № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года, базой для исчисления страховых взносов являются все выплаты и вознаграждения, причитающиеся работнику за определенный расчетный период. Собственно, такими суммами являются все начисления, связанные с исполнением работником своих трудовых обязанностей, даже если он был задействован представителями органов самоуправления для выполнения отдельных задач. 

При нарушении сроков выплаты заработной платы по вине работодателя выплачивается денежная компенсация, которая официально относится к мерам материальной ответственности работодателя, допустившего нарушение договорных обязательств в трудовых отношениях с работником. Подобные компенсации не относятся к разряду возмещения затрат работника на выполнение трудовых обязанностей. В связи с чем с подобных выплат производятся удержания страховых взносов в обычном порядке.