Новости

Минфин разъяснил порядок уплаты налогов с денег, вносимых ИП на свой расчетный счет
04.06.2016
Деньги, лично внесенные индивидуальным предпринимателем на УСН на собственный расчетный счет, не должны облагаться дополнительным налогом. Об этом говорится в недавно опубликованном письме Минфина. В этом документе рассматриваются ситуации пополнения и снятия средств с расчетного счета ИП в связи с вопросами налогообложения.
Читать далее
Непредставление «нулевой» декларации влечет за собой штраф
03.06.2016
В конце апреля Арбитражный суд Северо-Кавказского округа вынес решение о том, что за непредставление «нулевой» декларации по земельному налогу необходимо выплатить штраф в размере 1 тысячи рублей.
Читать далее
При оплате питания сотрудников организациям придется заплатить НДФЛ
01.06.2016
Минфин РФ опубликовал письмо, разъясняющее вопросы уплаты налогов с оплаты питания для сотрудников. В документе отмечается, что в таких ситуациях работодатель должен брать на себя функции налогового агента (в соответствии с положениями статьи 226 НК РФ) и выплачивать НДФЛ со стоимости продуктов.
Читать далее
Покупатели уплачивают НДС, но продавцы не включают его в доход
29.05.2016
У работников бухгалтерии порой возникают трудности с учетом налога на добавленную стоимость. Налог уплачивают покупатели, также имеются положения, предписывающие рассчитывать НДС при передаче товаров для нужд собственного предприятия (когда  произведенные расходы не отражаются в налоговом учете).
Читать далее
Особенности отражения некоторых операций в бухгалтерском учете
21.05.2016
Нарушения договорных условий учитывать в расходах при УСН недопустимо. Согласно разъяснительному письму Минфина РФ за номером 03-11-06/2/19835 от 07.04.2016 года, организация, применяющая УСН, не может учитывать в расходах обязательства по выплате неустойки, назначенной судом при рассмотрении дела по нарушению условий договора с контрагентом.
Читать далее
Минфин: реформа в бухучете будет и на законодательном уровне, и на уровне бухгалтерских стандартов
13.05.2016
Уже сейчас для более детальной проработки последующих изменений в части бухгалтерских стандартов Минфин предлагает специалистам и практикующим бухгалтерам оставить свои отзывы и предложения относительно программы внедрения новых стандартов бухучета.
Читать далее
Новые коды для старых операций, связанных с НДС
07.05.2016
После составления бухгалтерской отчетности ее необходимо представить в налоговую службу в соответствии с требованиями законодательства. Специально для налоговиков бухгалтерия заполняет бланк, в котором каждой отраженной в отчетности информации присваивается код.
Читать далее
Не будет бумажных чеков от интернет-магазинов
28.04.2016
В свое время на страницах СМИ разгорелась бурная полемика в ответ на предложение обязать виртуальные магазины и некоторые онлайновые сервисы (продажа билетов, вызов такси, бронирование гостиниц) отправлять покупателям и заказчикам стандартные бумажные чеки.
Читать далее
Торговый сбор: ставки сделаны, но могут быть пересмотрены
21.04.2016
М.Вышегородцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве, намерен поднять вопрос о несправедливо завышенных ставках торгового сбора, взимаемого с торговых организаций, занимающий помещения менее 50 квадратных метров.
Читать далее
Неиспользованная налоговая льгота по предыдущим отчетным периодам может быть реализована
14.04.2016
Письмо Федеральной налоговой службы №ЕД-4-2/23367@ от 31.12.2015
В документе №ЕД-4-2/23367@ от 31.12.2015 ФНС даны разъяснения относительно возможности использовать налоговую льготу, не истребованную по предыдущему отчетному периоду, но в случае, если налоговая инспекция не смогла доказать факт недобросовестности предпринимателя-налогоплательщика.
Читать далее