Новости

Уплатить НДФЛ, который не удержал работодатель, теперь нужно до 1 декабря
27.01.2016
Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому налогоплательщики должны будут выплатить НДФЛ с дохода, который не был удержан работодателем, до 1 декабря следующего года. Поправки вступили в силу с 1 января 2016 года, поэтому НДФЛ, не удержанный с налогоплательщика в течение 2016 года, должен будет уплачен вплоть до 1 декабря 2017 года.
Читать далее
«Упрощенцам» разрешат платить НДС на добровольной основе
20.01.2016
Правительство России поручило Министерству экономического развития, Минфину и ФНС продумать возможность выплаты налога на добавленную стоимость, если есть заказы от крупных компаний. Отметим, что возможность может быть предоставлена компаниям, работающим на основе упрощенной системы налогообложения.
Читать далее
В марте 2016 года изменятся правила уплаты налогов и взносов
13.01.2016
28 марта 2016 года вступят в силу корректировки к новой редакции правил, согласно которым будут заполняться платежные поручения при уплате налогов и взносов. Рассмотрим самые значимые поправки.
Читать далее
С апреля 2016 года нужно сдавать отчетность в ПФР каждый месяц
06.01.2016
В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому работодатели будут сдавать новую отчетность в Пенсионный фонд. С апреля 2016 года страхователи будут каждый месяц сообщать в ПФР сведения о каждом физическом лице, которому были начислены страховые взносы на выплаты и вознаграждения.
Читать далее
Правительство собирается ужесточить меры по борьбе с нарушителями валютного законодательства
13.11.2015
Правительство внесло на рассмотрение в Государственную Думу предложение увеличить срок давности привлечения к ответственности нарушителей валютного законодательства. Как поясняют инициаторы изменений, этот закон позволит увеличить эффективность пресечения и выявления нарушений валютного законодательства. Данный законопроект предусматривает, что срок давности привлечения за правонарушения в сфере валютного законодательства будет увеличен до двух лет.
Читать далее
Новости ФНС: Новые механизмы воздействия на должников
10.11.2015
ФНС России разработало новые правила о взыскании задолженности с физических лиц. Об этом сообщается в письме N ГД-4-8/18401 от 10.10.2015 г. Если в течение срока исполнения в фискальные органы не поступило уведомление об оплате долга, то налоговый орган направляет письмо работодателю должника. В письме указывается список физических лиц, которые имеют задолженности, с указанием фамилии и инициалов, наличия задолженности, а также контактные данные налогового органа, который отправил уведомление.
Читать далее
В Уголовный кодекс РФ может вернуться статья о наказании за бизнес-мошенничество
09.11.2015
На рассмотрение комитета Госдумы по уголовному законодательству вносится Законопроект № 793245-6. Он предусматривает внесение ряда поправок в Уголовный кодекс. Принятие этих поправок позволит вернуть в Уголовный кодекс законодательные нормы об уголовном наказании за мошенничество в сфере бизнеса. Действие статьи о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности было прекращено 12 июня 2015 г., согласно постановлению Конституционного суда.
Читать далее
Привлечение стороннего персонала: учет при налогообложении
04.11.2015
Минфин разъяснил ситуации, в которых затраты на услуги по предоставлению управленческого и технического персонала можно будет учитывать при налогообложении.
Читать далее
Новости законодательства: скидки по ФСС и поощрение налоговых переплат
26.10.2015
На вполне законных основаниях каждый работодатель может получить скидки по уплате взносов в ФСС. Региональные отделение Фонда социального страхования до 1 ноября этого года принимают заявления от налогоплательщиков на установление скидок к страховым тарифам.
Читать далее
Повышение административных штрафов за грубые нарушения в бухучете вносится в ГД
17.10.2015
Правительство внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект о введении административной ответственности за грубые нарушения в организации и ведении бухгалтерского учета. Этот законопроект был разработан Министерством финансов год назад, но его рассмотрение откладывалось.
Читать далее