Новости

Особенности постановки на учет плательщиков ЕНВД
10.10.2015
Для налогоплательщика очень важен вопрос, связанный с постановкой на учет, поскольку все организации и индивидуальные предприниматели по закону обязаны встать на учет в налоговом органе, а те, кто переходит на ЕНВД также вновь должны перерегистрироваться в налоговой.
Читать далее
Медосмотр на предприятии: расходы на него относятся к производственным
03.10.2015
Минфин напомнил, что в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ работники, занятые на опасных или вредных производствах, выполняющие работы под землей, управляющие транспортными средствами в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствования
Читать далее
Авансовый отчет командированного сотрудника можно заверить электронной подписью
21.09.2015
В письме Минфина РФ № 03-03-06/2/48232 от 20 августа 2015 года указывается, что при оформлении авансового отчета по факту командировки сотрудника допустимо использовать электронную подпись. Однако при этом все ответственные за формирование данного документа должны быть участниками электронного документооборота и быть обладателями простой или усиленной электронной подписи.
Читать далее
Налоговая на выезде: пережить без осложнений
20.09.2015
Подсознательно любое должностное лицо, облеченное ответственностью, испытывает психологический дискомфорт при общении  с представителями налоговых органов. Выездная проверка вообще повергает в паническое состояние, когда решаются многочисленные вопросы: как себя вести, какие документы показать, что говорить, какое наказание последует, если выявятся нарушения и пр.
Читать далее
Если ваш сотрудник – иностранец и трудится на дистанционке…
17.09.2015
Минтруда РФ разъяснило в письме № 17-3/В-410 от 8 июля 2015 года, что российские работодатели должны заключать с иностранными гражданами, привлекаемыми к работе на условиях дистанционной работы, не трудовые договора, а гражданско-правовые. Данное требование вытекает из норм, содержащихся в главе 49 Трудового кодекса Российской Федерации, которая закрепила, что на работников, привлекаемых к дистанционной работе, распространяются нормы права, установленные в ст. 312.1 Трудового кодекса РФ.
Читать далее
Задержали зарплату? Из причитающейся компенсации будут удержаны взносы
08.09.2015
Согласно закону, работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в случае задержки выплаты заработной платы. Согласно письму Минтруда, данные компенсационные выплаты производятся только при условии удержания соответствующих страховых взносов.
Читать далее
Оплата сверхурочных: с сумой лучше определиться заранее, в коллективном или трудовом договоре
22.08.2015
В письме Минздрава № 16-4/2059436, подписанного 2 июля 2014 года, выражена идея расчета оплаты за сверхурочные работы. Ведомство определило, что в случае, когда суммы доплат за сверхурочные рабочие часты не были установлены коллективным,  трудовым или приказом по организации, при расчете доплаты берет только оклад сотрудника и не учитываются компенсационные и стимулирующие выплаты.
Читать далее
Изменения в Налоговый кодекс в части НДС
16.08.2015
Федеральным законом № 238-ФЗ от 21.07.14 внесены в Налоговый кодекс существенные поправки в части исчисления и выплаты НДС. Значительная часть поправок вступит в силу уже с первого октября этого года, остальные – в 2015 году. Так, законом  уточняется содержание статьи 148 Налогового кодекса «Место реализации работ (услуг)». Согласно внесенным поправкам, реализация работ или услуг должна облагаться НДС, если это происходит на территории Российской Федерации. Если же, к примеру, у компании есть филиал, действующий за пределами РФ, то он не является объектом обложения НДС в РФ. Данная поправка внесена с целью избежать двойное налогообложение.
Читать далее
Взаимоотношения организаций и фондов в 2015 году: некоторые изменения
05.08.2015
Со следующего года вступит в силу Федеральный закон № 188-ФЗ от 28.06.14, в котором предусмотрен значительный объем поправок в законодательство о социальном страховании. Так, с января 2015 года изменен порядок предоставления отчетности. В частности, при среднесписочной численности работников от 25 человек отчетность в пенсионный фонд и фонд социального страхования, а также жалобы предоставляются в электронном виде.
Читать далее
Сведения об адресе регистрации компании в ЕГРЮЛ должны быть достоверными
28.07.2015
На сайте ФНС РФ доступен сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который дает возможность проверки контрагента на предмет того, есть ли юридическое лицо в ЕГРЮЛ. Благодаря ресурсу будет открыт доступ сразу ко всем компаниям, которые отсутствуют по месту своего нахождения.
Читать далее