Новости

Закон о банкротстве: нюансы применения
18.02.2015
Закон, утвердивший порядок и правила признания гражданина банкротом, подписан и принят. С 1 июля этого года 2015 года гражданина можно будет признавать банкротом, при условии, что к нему предъявляются требования на сумму не менее полумиллиона рублей.
Читать далее
Обзор новых и ожидаемых документов от Минфина и налоговых органов
10.02.2015
Согласно письму Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования несколько изменена форма карточки, в которой ведется учет выплат фондам. Согласно письму, работодатели обязаны вести такой учет по каждому сотруднику. Изменены отдельные графы, а также добавлены страницы, но удалена разбивка взносов на ОМС по фондам.
Читать далее
Командировочных удостоверений больше не будет. Каким образом подтверждаются расходы?
04.02.2015
Правительством отменен такой документ, как командировочное удостоверение, а также необходимость оформления служебных заданий при направлении в командировку сотрудника.
Читать далее
Изменения в законодательстве: условия назначения на должность главного бухгалтера
22.01.2015
С 2015 года вступают в силу изменения некоторых пунктов Положения о главных бухгалтерах, действовавшего с 1980 года по настоящее время. Ранее пунктом 5 предусматривалось, что главным бухгалтером может быть назначено лицо, получившее высшее образование по специальности.  
Читать далее
Налогообложение: льготы и отчетность в 2015 году
16.01.2015
В налоговое законодательство внесены изменения, согласно которым вводятся налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальным предпринимателей. Данное решение было принято с целью уменьшения налоговой нагрузки на малый бизнес. Решение о предоставлении налоговых каникул принимают региональные власти. Условием получения послаблений является ведение вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем деятельности в научной, социальной, производственной сферах.
Читать далее
2015: в новый год — с новыми поправками
12.01.2015
Как ожидается, 2015 год будет богат на новшества и нововведения, в том числе в налоговом законодательстве. Так, федеральным законом № 348 предоставляется возможность решать сорные вопросы путем предоставления налоговому органу доступа к бухгалтерским данным в режиме реального времени. Сотрудники налогового органа получают возможность проверить своевременность и правильность отражения хозяйственных операций в целях исчисления налогов. Помимо этого, проведение мониторинга налоговым органом исключает проведение выездных и камеральных проверок организации.
Читать далее
Налогоплательщику: к чему придется привыкнуть в новом 2015 году
06.01.2015
Группа депутатов во главе с В. Матвиенко выступила за введение моратория на повышение налогов для бизнес-среды. В. Матвиенко считает, что введение данного моратория целесообразно с экономической и практической точек зрения, особенно в связи со сложившейся в стране ситуацией, обусловленной действиями международных санкций.
Читать далее
НДС в 2015 году: изменения
29.12.2014
Порядок представления деклараций изменен законодателем. Согласно внесенным поправкам налогоплательщики обязаны сдавать декларацию до 25 числа следующего за отчетным месяца. До этого же срока необходимо уплатить соответствующую сумму налога.
Читать далее
С чем бухгалтерия входит в 2015 год: дайджест
08.12.2014
1. С 1 июля следующего, 2015 года в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) налоговые органы начнут взимать торговый сбор согласно принятому в конце ноября закону. Платить торговый сбор должны будут предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие стационарную и передвижную торговлю, розничную торговлю на рынках, а отпускающие товар в розницу со складов. Устанавливаемая ставка сбора не может превышать 5500 руб. с 1 м2.
Читать далее
Платить налог за имущество придется практически всем
01.12.2014
С января 2015 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс в части налога на имущество физических лиц. Изменения в налоговом законодательстве закрепляют норму, согласно которой вводится новый порядок расчета налоговой базы по налогу. Так, в соответствии с законом, налог рассчитывается из кадастровой стоимости имущества.  Расчет суммы возложен на налоговые органы.
Читать далее